Меню Поиск

Закрыть

Психолог предупредила о риске развития неврозов и депрессии при решении рабочих вопросов в отпуске

эксклюзив

07.07.2020 08:30

Психолог предупредила о риске развития неврозов и депрессии при решении рабочих вопросов в отпуске

Теги: Работа , Психологи , отпуск

Игнорирование возможности отдохнуть от работы может привести к неврозам и депрессии, поэтому во время отпуска не стоит проверять рабочую почту и отвечать на звонки коллег. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила психолог семейного центра «Кутузовский» столичного департамента труда и социальной защиты населения Людмила Ткаченко.

«Во время отпуска не разговаривайте о работе. Такие разговоры не отпускают вашу голову с работы, и вы начинаете прокручивать в голове незавершенные дела, думать о том, что же происходит во время вашего отсутствия, а иногда переживать, что пропускаете «самое интересное». Не стоит в отпуске проверять рабочую почту, отвечать на звонки и сообщения коллег, если они не могут подождать окончания вашего отдыха. Решите все важные дела до ухода в отпуск, чтобы не беспокоиться о происходящем в офисе, пока вы будете отдыхать», - сказала Ткаченко.

Психолог также предупредила о риске развития неврозов вследствие такого ритма жизни.

«Мы ошибочно воспринимаем свою гиперактивность как эффективный тайм-менеджмент. Однако не осознаем, что такой ритм жизни - прямой путь к неврозам, депрессии и иным расстройствам. Ваш отдых будет замечательным, если при его планировании вы не забудете о своем самочувствии, положительных эмоциях и хорошем настроении, а также о людях, которые будут рядом с вами», - пояснила Ткаченко.

Она посоветовала составить список дел, которые можно закончить в рабочие дни и не откладывать на выходные или отпуск.

«На работе мы погрязаем в рутине, а по дороге домой все наши мысли заняты домашними делами, которые мы не успеваем сделать и откладываем на драгоценные выходные. Мы не можем полноценно отдохнуть, потому что в дни отдыха продолжаем заниматься тем же. В выходные мы решаем отложенные задачи, пытаемся успеть посетить то или иное мероприятие, встретиться с друзьями. Начните подготовку к отдыху заблаговременно. Для этого составьте список дел, которые вам необходимо завершить, чтобы они вас не отвлекали. Например, оплата счетов, посещение врача, получение каких-либо документов. Помните, что отпуск и выходные придуманы для полноценного отдыха, а не для разгребания накопившихся дел и бытовых проблем. А ощущение завершенности поможет настроиться на отпускной лад», - отметила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок