Меню Поиск

Закрыть

Желтые полосы перестанут наносить на регулируемых пешеходных переходах в Москве

эксклюзив

06.07.2020 14:59

Желтые полосы перестанут наносить на регулируемых пешеходных переходах в Москве

Теги: ЦОДД , Москва , Пешеходные переходы

На регулируемых «зебрах» перестанут наносить желтые полосы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

«Мы решили пересмотреть вопрос нанесения бело-желтой разметки в зоне регулируемых пешеходных переходов. Подробно изучили мировой опыт и провели аналитику. Использование двойной разметки на зебре снижает качество сцепления с асфальтом в дождливую погоду. Об этом нам не раз говорили в том числе мотоциклисты, для которых полностью размеченный - и белым, и желтым - пешеходный переход представляет опасность. Кроме того, использование только белой разметки положительно скажется на внешнем облике города», - рассказали в пресс-службе ЦОДД.

При этом в ведомстве уточнили, что в некоторых странах разметку «зебры» не применяют совсем, заменяя ее пунктиром, обозначающим зону для перехода.

«В европейский странах использование желтой разметки допускается, но, как правило, во всех странах используется белая», - подчеркнул собеседник агентства.

Вместе с тем в ЦОДД отметили, что в условиях города на регулируемых переходах желтая разметка не оказывает большого влияния на безопасность движения, поэтому отказ от этого цвета не будет иметь негативного эффекта.

Рубрика: Транспорт

Тема: Дорожная разметка Следить за темой

Другие материалы по теме: 8

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок