Меню Поиск

Закрыть

Перчатки виртуальной реальности для обучения студентов-медиков разрабатывают в МГТУ имени Баумана

эксклюзив

06.07.2020 08:50

Перчатки виртуальной реальности для обучения студентов-медиков разрабатывают в МГТУ имени Баумана

Теги: Образование , медицина , технологии , Виртуальный

В Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Баумана разрабатывают систему виртуальной реальности, которую можно будет применять для обучения хирургов в медицинских вузах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил один из авторов проекта, студент факультета «Биомедицинская техника» МГТУ имени Баумана Аким Идрисов.

«Мы создали алгоритм, который считывает, какие именно движения совершает хирург во время операции. Для этого на руку хирурга надевается специальная перчатка с технологией захвата движения, обозначенная специальными точками. 14 точек соответствуют расположению суставов пальцев, пять точек относятся к кончикам пальцев, одна точка соответствует области ладони и одна – запястья. Рассматривается изменение координат пальцев и ладони, связанных с движениями кисти во время операции. Полученные данные обрабатываются, фиксируются изменения координат и впоследствии загружаются в специальную программу, которую можно будет использовать для обучения студентов, будущих хирургов. Обучение планируется осуществлять с помощью технологии виртуальной реальности – на специальном экране или, что менее вероятно, в очках», – сказал Идрисов.

Собеседник агентства пояснил, что для студентов разрабатывается отдельная VR-перчатка. В ней студент будет повторять действия хирурга, а система - сравнивать их с движениями опытного врача, загруженными ранее.

«Алгоритм, который определяет движения, планируется несколько видеоизменить и скомбинировать с носимой перчаткой. Она будет выглядеть как обычная плотная садовая перчатка с датчиками. Будет считывать, что делает обучающийся в VR, и сравнивать с базой движений опытного хирурга, чтобы студент учился не по словам и методическим рекомендациям, а повторял то, что делают настоящие врачи. Система будет сигнализировать, если обучающийся начинает совершать неверные движения. Таким образом, по сути, нарабатывается мышечная память, необходимая для хирурга», – сказал Идрисов.

Он отметил, что на реализацию проекта получен грант в размере 500 тыс. руб., внедрить его в медицинских вузах планируется после 2021 года.

«Помимо меня проектом занимается студентка факультета «Биомедицинская техника» Софья Плотникова, консультантом является кандидат технических наук, доцент Никита Беликов, а научным руководителем - доктор технических наук, профессор Геннадий Саврасов. На реализацию проекта мы получили грант в размере 500 тыс. руб. от Фонда содействия инновациям. К концу 2021 года должны сдать всю документацию, весь отчет по проделанной работе и достигнутым результатам. Скорее всего, это случится даже в начале 2022 года, поскольку нам дали на реализацию гранта не 24 месяца, как обычно, а 25, из-за коронавируса. После этого планируем внедрить проект в учреждения, которые занимаются обучением студентов или переквалификацией, в медицинские вузы», – подчеркнул собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок