Меню Поиск

Закрыть

Андрей Бочкарев: В Международном медкластере в «Сколково» обустроят «исцеляющие» сады

04.07.2020 09:59

Андрей Бочкарев: В Международном медкластере в «Сколково» обустроят «исцеляющие» сады

Теги: Сколково , медицина , Москва , Кластер , Пациенты , Сады

В Международном медицинском кластере (ММК) в «Сколково» создадут систему «исцеляющего» благоустройства, влияющую на различные органы чувств человека. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Разработан проект благоустройства, которое станет частью общей концепции «исцеляющей архитектуры», направленной на формирование комфортной среды для пациента в Международном медицинском кластере», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Глава Стройкомплекса пояснил, что проект предполагает создание «исцеляющих» садов, парковых пространств, направленных на различные органы чувств человека.

«Исцеляющие» сады ММК станут такими же объектами здравоохранения, как и клиники, находящиеся в них. Сады объединяют все клиники в единую территорию, создавая общую парковую зону с различными пешеходными и велосипедными маршрутами. Дорожки парка представляют собой кольцевые прогулочные маршруты, объединяющие отдельные уголки парка и кратчайшие тропы, ведущие к площадкам, сооружениям с лечебными процедурами», - отметил заммэра.

Бочкарев подчеркнул, что клиники медкластера могут использовать сады в своих программах лечения и реабилитации.

В свою очередь начальник отдела контроля реализации концепции медкластера Алексей Семенков, чьи слова также приводятся в сообщении, подчеркнул, что важной задачей была организация современного пациентоцентричного, человекоцентричного пространства, сохраняющего и положительно влияющего на его здоровье не только внутри клиник, но и снаружи. Поэтому сады ММК - это часть «исцеляющей» архитектуры, среда, незаменимая для восстановительного процесса пациентов, посетителей и персонала кластера.

«Парк занимает центральное положение, чтобы избежать пересечения с сервисными и транспортными потоками. Такой принцип, с одной стороны, обеспечивает доступность клиник от общественного транспорта и перехватывающих паркингов, с другой стороны, не мешает пациентам и посетителям гулять по территории», - рассказал Семенков.

По его словам, благоустройство снижает стресс посетителей и персонала, формирует желание заботиться о своем здоровье, является одновременно продолжением городской среды, территорией клиник и природным ландшафтом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок