Меню Поиск

Закрыть

СК завершил расследование дела об убийстве спецназовца ГРУ Белянкина в Подмосковье (дополнение)

03.07.2020 13:39

СК завершил расследование дела об убийстве спецназовца ГРУ Белянкина в Подмосковье (дополнение)

Теги: СК , Красногорск , убийство , Спецназ

Следственный комитет (СК) России завершил расследование уголовного дело об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина в городском округе Красногорск, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела об убийстве бывшего военнослужащего, покушении на убийство мужчины и хулиганстве. В качестве обвиняемых привлечены девять человек», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в рамках расследования следователи определили всех без исключения участников событий и дали правовую оценку действиям каждого из них.

«В частности, обвинения в убийстве Белянкина в связи с исполнением им общественного долга и покушении на убийство мужчины из хулиганских побуждений предъявлены Сергею Ходжаяну, Гамлету Айрапетяну и Гранту Айрапетяну. Остальным соучастникам инкриминируется хулиганство», - отметила представитель СК РФ.

Она уточнила, что выводы следствия основываются на комплексе доказательств, подтверждающих виновность указанных лиц, в том числе видеозаписях с места происшествия, на которых зафиксированы обстоятельства совершенного преступления, заключениях проведенных экспертиз, показаниях свидетелей и потерпевших.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», - добавила Петренко.

Отец и защита убитого ожидают, что процесс начнется в сентябре. «Ожидаем с адвокатами, что суд начнется в сентябре. Все обвиняемые находятся под стражей. Режим им никто не смягчал», - сказал Агентству «Москва» Алексей Белянкин.

По данным следствия, 1 июня 2019 года в дер. Путилково городского округа Красногорск Московской области обвиняемые совершили хулиганские действия и нападение на гражданина Александра Сергеева и бывшего военнослужащего спецподразделения ГРУ Белянкина, который вступился за него. В результате Белянкин получил ножевое ранение, от которого скончался.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

03.07.2020 12:59

СК завершил расследование дела об убийстве спецназовца ГРУ Белянкина в Подмосковье

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок