Меню Поиск

Закрыть

Минстрой РФ завершает работу над программой поддержки жилых проектов с низкой рентабельностью

03.07.2020 12:37

Минстрой РФ завершает работу над программой поддержки жилых проектов с низкой рентабельностью

Теги: Жилье , Министерство связи и массовых коммуникаций

Разработка программы для поддержки строительства жилых проектов с низкой рентабельностью почти завершена. Об этом на пресс-конференции в онлайн-формате «Реформа долевого строительства: итоги первого года» сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

«Не все, конечно, так гладко. Действительно, есть точечные вопросы. Главное, над чем мы сегодня вместе с Центральным банком, вместе с коллегами, о которых я говорил, работаем, - это как вовлечь регионы, где доходность в проектах не превышает 15%. Это даже столичные города. <...> Сегодня по поручению председателя правительства мы заканчиваем разработку специальной программы, которая будет направлена на стимулирование именно вот таких проектов с низкой рентабельностью», - сказал Стасишин.

Ранее он сообщил, что на сегодняшний день в стадии строительства с привлечением средств граждан находится порядка 99,5 млн кв. м жилья и 35% из этого объема - это проектное финансирование с использованием счетов эскроу.

С 1 июля 2019 года у застройщиков есть два варианта продажи своих проектов. Первый - переход на проектное финансирование, где деньги под строительство ему предоставляет уполномоченный банк. Второй - работа по «старой» схеме, когда деньги граждан застройщик привлекает напрямую. В обоих случаях застройщик заключает с покупателем недвижимости договор долевого участия (ДДУ).

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок