Меню Поиск

Закрыть

Систему искусственного интеллекта для поиска подводных объектов создали в МГТУ имени Баумана

эксклюзив

04.07.2020 09:30

Систему искусственного интеллекта для поиска подводных объектов создали в МГТУ имени Баумана

Теги: Студенты , технологии , МГТУ им. Баумана , искусственный интеллект

В Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Баумана создана инновационная система искусственного интеллекта, предназначенная для поиска и распознавания различных подводных объектов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе вуза.

«В МГТУ имени Баумана представлен проект по применению искусственного интеллекта в системе управления автономного необитаемого подводного аппарата для автоматизированного поиска подводных объектов на изображении и центрирования относительно них. Научная новизна работы заключается в применении современных алгоритмов компьютерного зрения на основе машинного обучения для распознавания объектов на изображении. В работе рассматривается автономный подводный аппарат «Кусто 3», разработанный в учебно-научном молодежном центре «Гидронавтика» в 2020 году. Аппараты такого типа используются во многих задачах, где нужно найти или осмотреть какой-нибудь объект под водой, взять образец грунта или растения, повернуть переключатель и выполнить иные задачи», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что для распознавания подводных объектов использовалась сверхточная нейросеть. «Задача алгоритма заключается в том, чтобы аппарат выполнил поиск подводного объекта в толще воды, выход на этот объект и центрирование на него. Для распознавания подводных объектов использовалась сверхточная нейросеть. Для ее обучения был составлен собственный датасет. В него вошло 3,6 тыс. изображений подводных объектов, отснятых в бассейне МГТУ имени Баумана, и на каждом изображении эти объекты были отмечены. Было обучено и протестировано на реальных изображениях несколько архитектур нейросетей», - пояснили в пресс-службе.

Как там отметили, разработчиком проекта является студент шестого курса факультета «Специальное машиностроение» Владислав Плотников. Система искусственного интеллекта успешно прошла проверку в ходе испытаний.

«Алгоритм был протестирован при различных вариантах расположения ворот относительно стартовой зоны. Во всех случаях центрирование выполнялось успешно. Стоит заметить, что внешний вид среды и объекта в симуляторе значительно отличается от реальных изображений в обучающем наборе данных, однако нейросеть приемлемо работает даже в таких условиях», - подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что аппарат с использованием разработанного искусственного интеллекта может использоваться на соревнованиях по подводной робототехнике, а также применяться при выполнении поисковых подводных работ.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок