Меню Поиск

Закрыть

Архитектор: Дому на Тверской улице после пожара необходимо вернуть прежний вид или даже улучшить его

эксклюзив

03.07.2020 08:33

Архитектор: Дому на Тверской улице после пожара необходимо вернуть прежний вид или даже улучшить его

Теги: Тверская , Пожары , Москва

Дому XIX века на ул. Тверская в центре Москвы, пострадавшему от пожара, необходимо вернуть прежний вид или даже улучшить его, соблюдая охранные обязательства. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила советник президента Союза архитекторов России, член Экспертного совета Минстроя России Евгения Муринец.

«Лично я считаю, что как минимум всем фасадам и внешним объемно-пространственным решениям необходимо вернуть прежний вид и, в случае необходимости, даже улучшить его, соблюдая все охранные обязательства. Тверскую можно назвать главной улицей страны, здесь щепетильность не может быть излишней», - сказала Муринец.

Она отметила, что существует несколько способов защиты старинных домов от пожара.

«Важно понимать, какой у здания охранный статус: является ли оно объектом культурного наследия (ОКН) либо же ценным градоформирующим. Если это ОКН, то надо понимать, какой у него предмет охраны. Часто у ОКН предметом охраны являются пластичные фасады с богатой исторической стилистикой, которые надо бережно реставрировать. Перекрытия же могут быть предметом охраны, а могут и не быть. Если не являются, то их нужно менять на бетонные, как это часто и происходит», - пояснила эксперт.

По ее словам, если деревянные перекрытия необходимо сохранить, то используются различные пропитки, защищающие от огня, растрескивания, грибка, насекомых и восстанавливающие натуральный цвет дерева.

«При работе с ценными деревянными конструкциями как у нас, так и в международной практике периодически применяют практику разборки для целей реставрационных работ в специальных реставрационных мастерских и последующей сборки. В случае с д. 24 на ул. Тверская можно вполне допустить, что могла быть нарушена техника безопасности при производстве реконструктивных работ. Это могло произойти как намеренно, так и по неосторожности. Это выяснится при дальнейшей экспертизе», - сказала Муринец.

Она добавила, что в общественных зданиях необходимо устанавливать оборудование для предупреждения и быстрого прекращения пожара: уловители дыма, оповещатели, спринклерную систему пожаротушения. «Многие архитекторы жалуются на неэстетичность потолков, которые всем этим оборудованием забиваются, но не стоит забывать, что в случае пожара мы таким образом не только сохраним важное для истории и культуры здание, но сохраним и главную ценность - человеческую жизнь», - заключила архитектор.

Ранее сообщалось, что пожар произошел в находящемся на реконструкции д. 24 на ул. Тверская. Возгоранию был присвоен четвертый ранг сложности, площадь составила около 800 кв. м. Пожар был ликвидирован, информации о пострадавших не поступало.

Рубрика: Строительство , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок