Меню Поиск

Закрыть

Утверждены особенности приема абитуриентов в медицинские вузы страны в 2020 году

03.07.2020 00:01

Утверждены особенности приема абитуриентов в медицинские вузы страны в 2020 году

Теги: абитуриенты , Экзамены , приемная комиссия , Минздрав России

В министерстве здравоохранения Российской Федерации рассказали о процессе поступления в медицинские высшие учебные заведения страны в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«В московских вузах начинаются приемные кампании. В этом году внимание к процедуре поступления особое - в связи с противоэпидемическими мероприятиями в работе с абитуриентами будут активно использоваться дистанционные технологии. Минобрнауки России утвердил особенности приема по программам высшего образования - бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. В 2020 году абитуриенты смогут подать заявления в вузы до сдачи ЕГЭ, прием документов будет осуществляться до 18 августа, приказы о зачислении будут опубликованы - до 26 августа», - говорится в сообщении.

Так, подать документы в вузы дистанционно возможно двумя способами: через электронную информационную систему вуза и с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн». Эти же правила утверждены Минздравом России в отношении программ ординатуры.

Уточняется, что текущий порядок предусматривает поддержку абитуриентов с дополнительными индивидуальными достижениями. В частности, при приеме учитываются опыт научной деятельности абитуриентов, их публикации в высокорейтинговых научных журналах, опыт практической деятельности на должностях медицинских работников и успехи в области добровольчества.

«Кроме того, определены дополнительные преференции для лиц, принимавших участие в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Так, за добровольческую (волонтерскую) деятельность в рамках борьбы с COVID-19 в размере не менее 150 часов начисляется 20 дополнительных баллов. За работу на должностях медицинского персонала в учреждениях, осуществляющих непосредственное ведение пациентов с COVID-19, а также прохождение практики в медицинских организациях продолжительностью не менее 30 календарных дней начисляется дополнительно 30 баллов», - отметили в пресс-службе.

Таким образом, добровольцам при поступлении необходимо предъявить справку об участии в добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Данная справка должна быть подписана сотрудником вуза, ответственным за работу волонтеров и курирующим проректором.

Вместе с тем на момент поступления оригиналы и заверенные копии документов об образовании и квалификации не требуются: они могут быть предоставлены в течение года. Свидетельство об аккредитации специалиста и другие документы предоставляются в приемную комиссию только в случае их наличия.

«Вступительное испытание будет проходить, как и в прошлом году, в формате тестирования, с использованием единой федеральной базы оценочных средств Минздрава России. Решение о проведении вступительного тестирования дистанционно остается на усмотрение образовательной организации и зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе», - резюмировали в Минздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок