Меню Поиск

Закрыть

Gaskar Group планирует обеспечить дронопортами половину столичных девелоперов к середине 2021 года

эксклюзив

03.07.2020 09:20

Gaskar Group планирует обеспечить дронопортами половину столичных девелоперов к середине 2021 года

Теги: Строительство , Москва , дрон

Группа компаний Gaskar Group планирует к середине 2021 года обеспечить половину девелоперов столицы дронопортами для мониторинга работ на строительных площадках. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор группы Игорь Афанасьев.

«Мы оттачивали ранее свои навыки в фото- и видеосъемке «с воздуха». А вследствие пандемии, а также высоких темпов строительства в городе приняли решения развивать дронопорты. Благодаря этому исключается участие операторов БПЛА (беспилотного летательного аппарата - прим. Агентства «Москва»), и дрон может обработать большее количество запросов на вылеты. Планируем заявить о себе девелоперам к концу 2020 года. Касательно планов: мы ожидаем, что сможем обеспечить порядка 50% рынка девелоперов к середине 2021 года», - сказал Игорь Афанасьев.

Крупнейшим проектом, где использовались дроны компании, он назвал Дворец водных видов спорта «Лужники». «Дроны Gaskar Group сейчас мониторят процесс строительства части объектов по программе реновации Москвы, дорог, медицинских и спортивных сооружений», - отметил Афанасьев.

Он добавил, что перевод команд в онлайн и до пандемии был тенденцией во всех крупных компаниях различных отраслей.

По словам Афанасьева, Gaskar Group также разработала систему управления проектами Exon, в которой в режиме онлайн собраны все текущие процессы на стройке. «Также в Exon есть модуль Exon IOT, который помогает анализировать данные со смарт-часов и карточек идентификации для оценки количества работников на конкретном участке стройки, а также для обеспечения их безопасности на площадке», - заключил он.

Ранее сообщалось, что для обеспечения безопасности строек на территории международного медицинского кластера в «Сколково» запустили дронопорт, разработанный российской группой компаний Gaskar Group.

Как рассказывал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, система устроена следующим образом: беспилотник вылетает по заранее определенному полетному заданию, делает фото- и видеосъемку, возвращается в дронопорт и выгружает все материалы в «облако». По его словам, на сегодня это единственная в России разработка, в которой не задействованы операторы для управления беспилотным аппаратом, а также проведения фото- и видеомониторинга.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок