Меню Поиск

Закрыть

В Московском университете пищевых производств разработали суп-пюре, укрепляющий иммунитет

эксклюзив

03.07.2020 08:40

В Московском университете пищевых производств разработали суп-пюре, укрепляющий иммунитет

Теги: Питание , Иммунитет

В Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП) разработан уникальный суп-пюре на основе молочной сыворотки и тыквы с добавлением проростков растений, который стимулирует обмен веществ, улучшает работу печени и укрепляет иммунитет к вирусным инфекциям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор института прикладной биотехнологии имени академика РАН Рогова МГУПП Татьяна Данильчук.

«В Московском государственном университете пищевых производств успешно прошла защита стартап-проекта магистров - специалистов в области молочных технологий и пищевой упаковки. Магистры предлагают продукты питания нового поколения для здоровьесбережения и, прежде всего, для повышения иммунитета организма. Одними из таких продуктов являются супы-пюре на основе молочной сыворотки и тыквы с добавлением препаратов из проростков амаранта, расторопши и пшеницы. При их регулярном употреблении в пищу стимулируется обмен веществ, повышается иммунный статус организма, улучшается работа печени. Кроме того, все продукты обладают повышенной антиоксидантной активностью, что особенно актуально в периоды вирусных инфекций», - сказала Данильчук.

Она уточнила, что разработаны два типа подобного продукта - готовый суп-пюре и его сублимат.

«Для каждого вида продукции разработали специальную упаковку. Жидкий продукт предложили разливать в емкости из полимерных композиций на основе полиэтилена и с добавками природного антисептика бетулина, полученного из коры березы. В такой упаковке продукт намного дольше сохраняет свои полезные свойства. Из готового супа-пюре получали сублимат, который легко восстанавливается до первоначального продукта при добавлении воды. Для хранения сублимата разработали биоразлагаемую упаковку из полимерной пленки с добавками термопластичного крахмала», - сказала Данильчук.

По ее словам, аналогов подобных продуктов нет на мировых рынках.

«Аналогов на мировом и отечественном рынках нет. Производство планируется наладить на предприятиях, имеющих договоры с фондом «Спортинтех». Надеемся, что это произойдет достаточно скоро», - подчеркнула собеседница агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок