Меню Поиск

Закрыть

Врач предостерег москвичей от обливания холодной водой в жару из-за риска простудиться

06.07.2020 11:30

Врач предостерег москвичей от обливания холодной водой в жару из-за риска простудиться

Теги: Здоровье , Врачи , Лето , жара , Летний сезон

Обливание холодной водой в жару может привести к простуде, а если пить холодные напитки через трубочку, то может развиться ангина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Принимать ледяной душ в жару могут себе позволить только закаленные люди. Для людей, не практикующих закаливающие процедуры в течение длительного времени, это очень рискованно, так же, как и резко окунаться в холодный водоем. Сама по себе жара вызывает стресс организма. Температура тела повышается, и разница с температурой воды получается очень большая. Такие перепады могут вызвать обострение сердечно-сосудистых заболеваний у людей неподготовленных, имеющих хронические заболевания или со сниженным иммунитетом. Обливание ледяной водой может спровоцировать простуду», - сказал Тяжельников.

По словам врача, в жаркую погоду безопаснее принимать умеренно прохладный душ или делать прохладные компрессы для лица и головы.

«В жаркую погоду можно принимать умеренно прохладный душ, а если вы чувствуете, что вам стало дурно от жары на улице, можно смочить ткань и сделать прохладный компресс на лицо и на голову. Также можно ополоснуть лицо прохладной водой. Дома и в офисе старайтесь проветривать помещения, включайте вентиляторы и кондиционеры для охлаждения воздуха. Носите свободную одежду. Избегайте резких перепадов температуры. Например, не стоит с жары заходить в очень холодное помещение или садиться в машину и включать кондиционер на низкую температуру и полную мощность», - пояснил Тяжельников.

Он также предостерег от употребления холодных напитков через трубочку из-за риска развития ангины.

«По той же самой причине, из-за резкой разницы между температурой тела и ледяного напитка, что вызывает стресс и шок для организма, нежелательно пить их в жару, а употребление через соломинку может еще больше усугубить риски. Если вы пьете ледяной напиток через трубочку, он не успевают прогреться, сразу попадая в горло. Лучше пить из стакана маленькими глоточками, тогда напиток успевает согреться во рту, но все же лучше не рисковать, если не хотите испортить лето, подхватив ангину. Лучше пить умеренно прохладные напитки безо льда. Хорошо утоляют жажду в жару морсы, квасы, и, как ни странно, горячий чай. Такая традиция не случайно есть в восточных странах и Азии», - добавил Тяжельников.

Врач напомнил, что в жаркую погоду обязательно нужно поддерживать водно-солевой баланс в организме, для чего надо пить достаточное количество воды.

«Носите воду с собой и пейте небольшими порциями чаще - тогда вы не будете испытывать жажды и избежите соблазнов выпить напитки со льдом, которые часто еще бывают с повышенным содержанием сахара, что тоже неполезно», - сказал Тяжельников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок