Меню Поиск

Закрыть

ЦИК: На 30 июня обработано более 467 тыс. обращений по вопросам голосования по изменению Конституции

30.06.2020 13:20

ЦИК: На 30 июня обработано более 467 тыс. обращений по вопросам голосования по изменению Конституции

Теги: ЦИК РФ , Голосование , Конституция , общероссийское голосование

На 30 июня обработано более 467 тыс. обращений, которые поступили в информационно-справочный центр ЦИК России по вопросам голосования по изменению Конституции РФ. Об этом журналистам сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«По состоянию на сегодняшнее утро, 30 июня, обработано 467 тыс. 802 обращения. С каждым из них проведена определенная работа. Это масштабный труд. Звонки в информационный справочный центр - 328 тыс. 21 звонок, а 10 тыс. 293 - из-за рубежа. <...> Из всех этих сообщений на горячую линию и обращений, количество жалоб, которые содержат информацию о проблемах, недостатках и возможных правонарушениях, составляет чуть более 2%», - сказала Элла Памфилова.

Она отметила, что эти обращения в основном о том, какие возможности есть проголосовать. «Люди спрашивают адреса участков, режим работы, про процедуры голосования, советуются. Большое количество обращений идет от граждан, которые желают проголосовать дистанционно. Вы знаете нашу осторожность, скептическое отношение, именно поэтому, исходя из новизны, мы дали добро только двум регионам на электронное дистанционное голосование. Вдруг оказалось, что оно набирает популярность на территории всей страны. Со всех уголков задают один и тот же вопрос: «Почему только Москва и Нижегородской область участвуют в электронном голосовании?», - пояснила глава Центризберкома.

Она добавила, что по состоянию на 9:00 30 июня в ЦИК поступило рекордное количество письменных обращений - 5 тыс. 612. «Что же в этих письменных обращениях: те, кто требует разъяснения законодательства - 3 тыс. 933. Почти 4 тыс. обращений связаны с тем, что они просят разъяснить процедуры и законодательство», - подчеркнула Памфилова.

Участки для голосования по внесению изменений в Конституцию РФ открылись в Москве 25 июня.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Москвичи могут выбрать способ участия: проголосовать на удобном для них участке, принять комиссию дома или отдать голос онлайн - с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на портале 2020og.ru.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок