Меню Поиск

Закрыть

Ученые МИСиС разработали технологию создания антибактериальных медицинских масок с наночастицами серебра

эксклюзив

30.06.2020 13:04

Ученые МИСиС разработали технологию создания антибактериальных медицинских масок с наночастицами серебра

Теги: Ученые , медицина , Москва , МИСиС , Медицинская маска

Технологию создания антибактериальных медицинских масок с наночастицами серебра разработали ученые в НИТУ «МИСиС». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе МИСиС.

«Ученые НИТУ «МИСиС» разработали и запатентовали технологию, которая позволяет наделить тканевые медицинские маски антибактериальным эффектом. Такие свойства достигаются благодаря пропитке изделий в растворе наночастиц серебра. Тканевые медицинские маски используются не только как часть экипировки врачей в случае оперативного вмешательства, но и для дополнительной защиты при медицинских осмотрах, а также в условиях стационара. Сложная эпидемиологическая ситуация вынудила людей использовать маски и в бытовых условиях во время передвижения на общественном транспорте, для похода в магазин, на прогулках», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что ученые МИСиС разработали и запатентовали технологию создания в тканевых масках защитной антибактериальной мембраны из наночастиц серебра, так как оно обладает бактерицидными свойствами и при взаимодействии с клетками патогенов разрушает их оболочку.

«Технологически процесс выглядит следующим образом. В стеклянную камеру с прозрачной жидкостью погружается тонкая пластина из чистого серебра, над ней закрепляется сетка-контейнер с масками, под камерой располагается установка лазерного излучения на парах меди. Затем лазер включается и происходит интенсивное импульсное воздействие (частота 15 кГц, длительность одного импульса - 20 нс) на пластину серебра. От пластины начинают отделяться наночастицы; под действием волны давления они поднимаются вверх и оседают в ворсинках масок. Затем маски просушиваются и получается конечный продукт - изделия с защитным антибактериальным барьером», - отметили в пресс-службе МИСиС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок