Меню Поиск

Закрыть

Модель самолета Ту-144 и светильники в виде турбин украсят станцию метро «Пыхтино»

30.06.2020 11:35

Модель самолета Ту-144 и светильники в виде турбин украсят станцию метро «Пыхтино»

Теги: Метро , архитектура , Станции

Оформление станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии метро будет посвящено авиационной тематике, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Там уточнили, что станция мелкого заложения «Пыхтино» откроется на территории поселения Внуковское Новомосковского административного округа. Она будет расположена с южной стороны Боровского шоссе, вблизи примыкания к нему ул. Летчика Грицевца.

«В микрорайоне, примыкающем к «Пыхтино», улицы названы в честь советских летчиков и авиаконструкторов, и это подтолкнуло архитекторов к выбору основной темы оформления станции. Потолок украсят световые конструкции в виде цилиндров-турбин, а эскалаторный наклон будет иметь продолжение в виде колодца-раструба, который днем заполнит солнечный свет. Здесь же решено разместить модель самолета Ту-144. По словам мэра Сергея Собянина, благодаря новой станции улучшится транспортное обслуживание горожан, которые проживают или работают в районах вдоль Боровского и Киевского шоссе», - приводятся в сообщении слова главного архитектора ​Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

Отмечается, что длина платформы составит 163 м, из-за сложного рельефа одна путевая стена будет глухой - на ней разместится хронологическая лента с чертежами советских самолетов от винтовых АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160, а другая будет иметь панорамное остекление. В отделке на полу и стенах используют светло-серый гранит, на стенах - алюминиевые панели.

Наземный вестибюль будет представлять собой трехуровневый объем продолговатой формы. Фасады наклонной формы выполнят из термообработанного гранита светлого оттенка. Отдельные окна закроют горизонтальными ламелями.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок