Меню Поиск

Закрыть

Директор центра помощи женщинам: В России традиционно сложилась добровольная система волеизъявления

эксклюзив

30.06.2020 12:00

Директор центра помощи женщинам: В России традиционно сложилась добровольная система волеизъявления

Теги: Эксперты , общероссийское голосование

Директор ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» Москвы Наталья Завьялова заявила, что в России сформирована традиция добровольного волеизъявления. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Немаловажно, что в России традиционно сложилась добровольная система волеизъявления, и от мнения каждого человека зависит будущее нашей страны, поэтому уже отдала свой голос! В отличие от многих зарубежных стран, в которых широко используются методы административного принуждения к голосованию. Среди таких стран – Бельгия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн, Австралия, Аргентина и другие. Например, в Бельгии первая неявка на выборы без уважительной причины карается штрафом в 50 евро. В случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до 125 евро. После четвертого «прогула» гражданин лишается избирательных прав на десять лет, а также возможности получить должность на госслужбе», - сказала она.

Завьялова подчеркнула, что в Москве подобная ситуация исключена. «Более того, мэр Сергей Собянин подчеркнул, что люди должны голосовать добровольно, их никто не должен принуждать», - сказала она.

Она добавила, что видит это на примере своих знакомых и женщин, которые обращаются в кризисный центр помощи женщинам и детям. «Большинство из них уже в первый день онлайн-голосования высказали свое мнение, ведь от каждого человека зависит будущее нашей страны», - отметила она.

Участки для голосования по внесению изменений в Конституцию РФ открылись в Москве 25 июня.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Москвичи могут выбрать способ участия: проголосовать на удобном для них участке, принять комиссию дома или отдать голос онлайн - с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на портале 2020og.ru.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок