Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Москвичи доверяют цифровым сервисам столицы и поэтому предпочли электронный вид голосования

эксклюзив

30.06.2020 10:40

Эксперт: Москвичи доверяют цифровым сервисам столицы и поэтому предпочли электронный вид голосования

Теги: Эксперты , общероссийское голосование , электронное голосование

Руководитель РОО «Объединение многодетных семей Москвы» Наталья Карпович считает, что цифровые сервисы столицы стали привычны для жителей города, получили их одобрение и благодаря этому доверию многие предпочли электронный вид голосования. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва».

«Я понимаю доверие жителей города к уже апробированным сервисам mos.ru. И показатель доверия к цифровым системам города - это то, что москвичи предпочли электронный вид голосования и как уже показал первый день электронного голосования, свое мнение уже высказал каждый седьмой избиратель мегаполиса», - заявила она.

Она отметила, что как человек, живущий и работающий в столице, видит технологически удобную деловую среду. «Многочисленные цифровые сервисы давно стали привычными для москвичей. Особенно ярко это проявилось в период самоизоляции, когда в Москве на порядок выросло число услуг, заказываемых онлайн. Наши многодетные родители этим активно пользовались, ведь это не только удобно, но и безопасно», - сказала Карпович.

По ее словам, в Москве создано уникальное цифровое пространство на базе сайта mos.ru. «Здесь также можно найти информацию обо всех мерах социальной поддержки семей с детьми. Сегодня на портале mos.ru зарегистрировано почти 50 тыс. личных кабинетов юридических лиц и 9 млн личных кабинетов физических лиц, что сопоставимо со всем населением Лондона или Нью-Йорка», - добавила она.

Карпович также предположила, что популярность системы дистанционного электронного голосования во многом объясняется еще и тем, что в период сохраняющейся эпидемиологической угрозы она полностью исключает возможность заражения COVID-19.

Участки для голосования по внесению изменений в Конституцию РФ открылись в Москве 25 июня.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Москвичи могут выбрать способ участия: проголосовать на удобном для них участке, принять комиссию дома или отдать голос онлайн - с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на портале 2020og.ru.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок