Меню Поиск

Закрыть

Мосприрода рекомендовала москвичам защищаться от комаров чесноком

эксклюзив

30.06.2020 08:00

Мосприрода рекомендовала москвичам защищаться от комаров чесноком

Теги: Комары , Москва , Природа , Мосприрода , борьба

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» рекомендовали защищаться от комаров, разрушая нервную систему насекомых при помощи сушеной ромашки или мяты, или раскладывая по квартире чеснока. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

«Считается, что у комаров существуют некие «вкусовые» предпочтения относительно того, как они «выбирают», кого укусить. По мнению ученых, это - определенная группа крови, количество выдыхаемого углекислого газа, физическая активность, повышающая выделения пота и температуру, и даже - цвет одежды. Однако существующие, в том числе и природные репелленты, смогут защитить вас от этих назойливых насекомых. Считается, что эфирные масла творят чудеса - всего несколько капель эвкалиптового и лавандового масел, нанесенных на кожу могут обеспечить вас надежной защитой. Запах сушеной ромашки или мяты разрушает нервную систему насекомых и они надолго исчезнут из вашего жилища; а всего несколько измельченных долек чеснока, разложенных по углам комнаты, избавят вас от комаров как минимум на 10 часов», - рассказали в пресс-службе.

В Мосприроде также отметили, что погода, которая сейчас стоит в столичном регионе благоприятна для активного размножения комаров.

«Погода, которая сейчас стоит в столичном регионе, благоприятна для активного размножения комаров - тепло и влажно. Самка комара откладывает 30-150, реже до 280 яиц каждые два-три дня в теплую стоячую воду с органическими веществами или водной растительностью. Яйца, слепившись от 20 до 30 штук, свободно плавают по водоему. Длительность развития особи от 40 часов до восьми суток. Зависит это от температуры воды, в которой происходит развитие», - добавили специалисты.

Эксперты пояснили, что комары играют существенную роль в экосистемах.

«При всей нашей «нелюбви» к комарам, стоит помнить, что они, как и другие живые организмы, играют существенную роль в экосистемах. В пищевой цепи они являются пищей для многих птиц и летучих мышей. Рыбы, рептилии и амфибии (например, лягушки) с удовольствием едят комаров и их личинок. В охоте на комаров принимают участие и пресмыкающиеся – черепахи, ящерицы, змеи. Комары опыляют некоторые виды растений», - добавили в учреждении.

В Мосприроде уточнили, что средняя продолжительность жизни самки в среднем 43 дня, при 20 градусах тепла - 57 дней, а при температуре от 10 до 15 градусов - 114-119 дней. Отмечается, что продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше. Так при плюс 25 она составляет всего 19 дней.

«Многие виды комаров являются переносчиками различных болезней, но в Москве и Подмосковье опасаться укусов комаров в этом плане не стоит. Однако аллергикам надо быть осторожными, поскольку укус комара может вызвать аллергическую реакцию», - напомнили специалисты.

В пресс-службе также рассказали, что в России обитают представители 100 видов комаров, а в столичном регионе - 24 вида.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок