Меню Поиск

Закрыть

В МГИК заявили об отсутствии злого умысла в инциденте на участке №1403 в Лефортово

29.06.2020 22:19

В МГИК заявили об отсутствии злого умысла в инциденте на участке №1403 в Лефортово

Теги: Комиссии , МГИК , Голосование , Конституция

Заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил об отсутствии злого умысла в инциденте с пометкой мужчины о голосовании вне посещения, который пришел голосовать на участок №1403. Об этом Дмитрий Реут заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы в курсе этой неприятной ситуации и уже разобрались, что там произошло. Не вижу никакого злого умысла в этом. Скорее всего, там просто ошибочно в список избирателей была проставлена отметка о том, что человек проголосовал вне помещения. Но люди есть люди, тем более, которые работают уже пятый день. Естественно, все уставшие, на нервах, человеческий фактор мы не можем исключать. К сожалению, это так, и это бывает, поэтому ошибочно проставили вот эту вот отметку. Мы понимаем и, безусловно, разделяем возмущение участников голосования, которые пришли на участок и это увидели. Там пришла семейная пара, и женщина проголосовала, а у мужа была отметка вот эта самая. Перед ним извинились, его дополнительно включили в список, и он смог проголосовать, это право ему участковая комиссия обеспечила», - сказал Реут.

Также он рассказал о дальнейших действиях участковой комиссии в этой ситуации. «Далее участковая комиссия при подведении итогов, когда будет считать бюллетени, бюллетени из этого сейф-пакета признает недействительными, чтобы исключить возможность нарушения закона и неправильного подведение итогов. Весь сейф-пакет с этого надомного голосования. При этом бюллетени, которые проводились с использованием других сейф-пакетов и ящиков для голосования - не затронуты. Здесь мы готовы на это пойти, чтобы устранить нарушение закона», - отметил Реут.

Также он подчеркнул, что председатель участковой комиссии сама обратилась в правоохранительные органы, как только узнала об этом. «Они по своей линии проведут расследование, чтобы выяснить, что там произошло. Могу только еще раз подчеркнуть, что мы сожалеем о случившимся, но подчеркну, что какого-то злого умысла мы здесь не видим», - заключил Реут.

Ранее сообщалось, что по информации от председателя УИК №1403 29 июня пришла голосовать семейная пара. Женщина успешно проголосовала, а напротив фамилии мужа стояла пометка о голосовании вне помещения. Начался скандал, были вызваны члены ТИК, а также опергруппа. В итоге выяснилось, что подпись была ошибочно поставлена в строку. По рекомендации членов ТИК района Лефортово данные семейной пары были внесены в дополнительный список избирателей, был выдан бюллетень, после чего мужчина проголосовал.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок