Меню Поиск

Закрыть

Анастасия Ракова: В Москве уже 10 стационаров вернулись к стандартному режиму работы после COVID-19

30.06.2020 07:10

Анастасия Ракова: В Москве уже 10 стационаров вернулись к стандартному режиму работы после COVID-19

Теги: больницы , Москва , Стационар , Коронавирус , Ракова

В столице уже 10 городских стационаров, ранее перепрофилированных для госпитализации пациентов с коронавирусом, вернулись к нормальному режиму работы и приняли на лечение более 7,8 тыс. пациентов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы уже несколько недель работаем над обратным перепрофилированием стационаров, которые ранее оказывали помощь пациентам с коронавирусом. Сейчас потребности в таких мощностях нет. Всего на данный момент переведено на стандартный режим работы 10 городских стационаров. В перепрофилированных клиниках подготовлено порядка 6 тыс. коек. На этой неделе к стандартному режиму работы вернулся госпиталь для ветеранов войн №2. Ранее к оказанию плановой и экстренной медицинской помощи приступили больницы №31, имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова, имени Жадкевича, имени Давыдовского, госпиталь на Шаболовке, а также госпитали для ветеранов войн №1 и №3. Эти стационары уже приняли более 7,8 тыс. пациентов», - прокомментировала вице-мэр.

В первую очередь врачи начали прием плановых пациентов по профилям хирургии, травматологии и кардиологии.

Весь медицинский персонал клиник, вернувшихся к плановой работе, прошел тестирование на коронавирусную инфекцию, и в будущем сотрудники будут проходить исследования на COVID-19 еженедельно.

Еще почти 3 тыс. коек готовится в шести стационарах города, которые также в ближайшее время вернутся к стандартному режиму работы. Это больницы №17, №51, №29 имени Баумана, больница имени Спасокукоцкого, больница №1 имени Пирогова, а также в туберкулезной больнице имени Рабухина. Весь персонал медучреждений уже прошел тестирование на коронавирусную инфекцию, в стационарах внедряется временный стандарт работы с реализацией мер по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19.

В соответствии с временным стандартом койки в палатах установлены с увеличенными расстоянием. В помещениях предусмотрено дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха.

Госпитализация плановых пациентов проходит в условиях соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Потоки пациентов разделены - используется отдельный вход в здание, проводится необходимая дезинфекция. Прием пациентов осуществляется по записи с временным интервалом не менее 15 минут.

Также пациенты проходят тестирование на коронавирус. К плановому лечению врачи приступают только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19. На время ожидания результатов пациентов размещают в отдельных палатах с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

В стационарах осуществляется профилактическая и текущая дезинфекция с обработкой высококонтактных поверхностей не реже двух раз в день. Кроме того, для персонала и пациентов установлены дополнительные бесконтактные дозаторы и смесители с некистевым управлением для гигиены рук.

Данный стандарт будет соблюдаться во всех больницах, которым предстоит перепрофилирование и возвращение к привычному режиму работы.

Сейчас в Москве создан резервный коечный фонд на базе пяти временных госпиталей, который дает возможность постепенно возвращать COVID-стационары к приему плановых пациентов.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок