Меню Поиск

Закрыть

Семь бригад московских врачей вернулись в столицу после оказания регионам помощи в борьбе с коронавирусом

29.06.2020 16:46

Семь бригад московских врачей вернулись в столицу после оказания регионам помощи в борьбе с коронавирусом

Теги: Врачи , здравоохранение , помощь , Коронавирус

Семь бригад московских врачей, отправившиеся в регионы для борьбы с COVID-19, вернулись в столицу. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Порядка 60 московских медиков (семь бригад - прим. Агентства «Москва»), отправившихся по поручению Сергея Собянина в регионы России для оказания помощи местным врачам в борьбе с коронавирусом, возвращаются в Москву. Столичные специалисты две недели работали в Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Дагестане, Забайкальском крае, на Камчатке, во Владимире и Пскове. Вернувшиеся бригады посетили 62 медицинские организации в 27 населенных пунктах России. Московским врачам удалось осмотреть и проконсультировать более 2,2 тыс. пациентов. По инициативе столичных медиков 57 пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии были транспортированы из отдаленных населенных пунктов в крупные COVID-центры, четверо из них - с привлечением санитарной авиации», - говорится в сообщении.

В Псков, Ямало-Ненецкий округ и на Камчатку уже прибыли новые медицинские бригады из Москвы, добавили в пресс-службе.

Всего с конца мая в регионы было направлено 17 бригад - более 130 московских медиков. «В общей сложности за месяц врачи осмотрели 5,2 тыс. пациентов России», - отмечают в департаменте.

В составе каждой мультидисциплинарной бригады, направляемой в регионы, работают пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, хирурги, реанимационные медсестры и другие специалисты с опытом перепрофилирования стационаров для лечения коронавируса.

В пресс-службе напомнили, что ранее для помощи в регионы был доставлен медицинский груз, в составе которого 18,5 млн медицинских масок, 750 тыс. респираторов, 700 тыс. защитных костюмов, 346 аппаратов неинвазивной вентиляции легких и другое медицинское оборудование. Кроме того, в регионы был направлен запас медикаментов в количестве более 280 тыс. упаковок.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок