Меню Поиск

Закрыть

Суд 30 июня огласит приговор бывшему главному бухгалтеру «Седьмой студии» Нине Масляевой

29.06.2020 14:07

Суд 30 июня огласит приговор бывшему главному бухгалтеру «Седьмой студии» Нине Масляевой

Теги: Суды , театр , Уголовное дело , Серебренников , Седьмая студия

Мещанский районный суд 30 июня 2020 года огласит приговор бывшему главному бухгалтеру автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Нине Масляевой, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Оглашение приговора состоится 30 июня в 14.00», - сказала судья.

В ходе прений сторон прокурор запросила для Масляевой два года и три месяца колонии и попросила суд освободить Масляеву от наказания за фактическим его отбытием.

Ранее Мещанский суд повторно рассмотрел основное дело «Седьмой студии» и приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам лишения свободы условно за особо крупное мошенничество. Также суд приговорил бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского - к двум годам условно, а бывшего генерального директора «Седьмой студии» Юрия Итина - к трем годам условного срока. Помимо этого, судья переквалифицировала статью обвинения с мошенничества на халатность директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум и освободила ее от наказания в размере штрафа в 100 тыс. руб. из-за истечения срока давности преступления. Отмечается, что на прениях сторон прокурор просил назначить всем вышеперечисленным реальные сроки наказания. Иск министерства культуры России на 129 млн руб. к Итину, Малобродскому и Серебренникову удовлетворен в полном объеме.

В ходе процесса Серебренников, Итин, Апфельбаум и Малобродский свою вину не признали. Материалы в отношении бывшего главного Масляевой были выделены в отдельное производство из основного дела «Седьмой студии», так как ранее она признала вину и заключила досудебное соглашение. Во время допроса в суде Масляева заявила, что стоимость спектаклей «Седьмой студии» завышалась. Однако позже Мещанский суд постановил рассмотреть дело Масляевой в общем порядке, несмотря на позицию прокурора и защиты, так как она не выполнила условия соглашения.

Всем вышеперечисленным было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, фигуранты похитили денежные средства, которые министерство культуры РФ выделило на проект «Платформа».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

26.06.2020 16:55

Суд приговорил к трем годам условно фигуранта дела «Седьмой студии» Итина, к двум условно - Малобродского

Подробнее

22.06.2020 21:41

Суд 26 июня огласит приговор по делу «Седьмой студии» режиссера Серебренникова

Подробнее

19.12.2019 18:16

Суд назначил третью экспертизу по делу «Седьмой студии» режиссера К.Серебренникова

Подробнее

22.06.2020 12:44

Прокурор запросил троим фигурантам дела «Седьмой студии» от четырех до пяти лет колонии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок