Меню Поиск

Закрыть

Взрослого ручейника обнаружили специалисты на природных территориях Москвы

29.06.2020 12:24

Взрослого ручейника обнаружили специалисты на природных территориях Москвы

Теги: Экология , Насекомые , Москва , Природа

Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» обнаружили на столичных природных территориях древнейшее насекомое - взрослого ручейника. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Специалисты ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства поймали в кадр интересное насекомое - взрослого ручейника. Ручейники - отряд насекомых, в основном с водными личинками. Причем отряд весьма многочисленный - ученые описали более 15 тыс. видов ручейников, 685 из которых уже стали ископаемыми. Обитают они повсюду, кроме Антарктиды. Древнейшие представители этого отряда были найдены в отложениях возраста 200-240 млн лет назад, ведь домики личинок хорошо сохраняются в ископаемом виде. Взрослые ручейники напоминают небольших, неярко окрашенных ночных бабочек с перепончатыми крыльями, которые всегда складываются «домиком», - говорится в сообщении.

Как уточняется, личинки ручейников живут в прудах, реках и ручьях. «Они, как правило, питаются разлагающейся органикой, однако некоторых виды - хищники. Личинки ручейников способны к выделению шелка. Почти все личинки строят с помощью него чехлик или домик - трубчатый футляр из отдельных кусочков листьев, тростника, которые личинка склеивает между собой. Для чехликов используют также мох, травинки, кусочки отмершего дерева, свежие древесные веточки, хвою. Иногда постройки могут быть не из растительных остатков, а из мелких раковинок моллюсков. В случае опасности личинки забираются в свой домик и затыкают вход в него своей головой, покрытой броней из хитина. Кстати, в загрязненных водоемах личинка ручейника не живет, поэтому ученые считают ее индикатором чистоты воды. В следующем жизненном цикле личинка под водой в построенном ей чехлике превращается в куколку, которая затем всплывает на поверхность, где приблизительно через месяц из нее вылетают взрослые насекомые», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок