Меню Поиск

Закрыть

Лилия слегка волосистая расцвела в «Аптекарском огороде»

29.06.2020 11:39

Лилия слегка волосистая расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Москва , Аптекарский огород

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвета лилия слегка волосистая, или мартагон. Об этом сообщила пресс-служба сада.

«Лилия слегка волосистая, или Царские кудри, или Лилия Стамбула, или Мартагон семейства Лилейных расцвела в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Гости сада могут увидеть ароматное многолетнее луковичное растение из Сибири в Теневом саду. Благодаря своему названию лилия слегка волосистая вызывает повышенный интерес у посетителей сада, которые активно фотографируют табличку круглый год», - говорится в сообщении.

Как уточняется, родина растения - Россия, Казахстан, Китай и Монголия.

«Лилия слегка волосистая нуждается в охране, является редким видом флоры Урала, занесена в региональную сводку Сибири, сводку редких растений по Центральной Сибири, в Красную книгу Республики Марий Эл, Красную книгу Украины и рекомендована к включению в Красную книгу Казахстана. Лилия слегка волосистая вырастает в высоту до 2 м и примечательна поникшими цветками розово-пурпурного оттенка с темными точками. На одном растении образуется до 50 цветков. Важно знать, что лилия слегка волосистая крайне токсична для кошек - употребление внутрь (даже случайно слизанной пыльцы) может привести к смерти животного. Издавна лилия слегка волосистая применяется как лекарственное растение в народной медицине Китая, Тибета, Монголии, Бурятии, Якутии, Сибири и Дальнего Востока, где сок луковиц используют как ранозаживляющее, а настой - при зубной боли», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок