Меню Поиск

Закрыть

Более 20 столичных врачей вернулись в Москву с Камчатки после борьбы с коронавирусом

27.06.2020 20:33

Более 20 столичных врачей вернулись в Москву с Камчатки после борьбы с коронавирусом

Теги: Врачи , Москва , Коронавирус

Более чем 20 московских врачей, отправившихся в Камчатский край для оказания помощи местным врачам в борьбе с коронавирусом, вернулись в Москву. Об этом сообщает пресс-служба столичного Депздрава.

«За две недели работы в Камчатском крае мы объездили пять населенных пунктов и осмотрели более 400 пациентов в 11 стационарах. По нашей инициативе 12 пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии транспортировали из отдаленных регионов в крупные больницы, в том числе с помощью санитарной авиации. Нам на смену уже прибыла еще одна бригада врачей московских стационаров», - отметил Алексей Токарев, старший врач бригады, заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы.

Так, за время пребывания в Камчатском крае московским врачам удалось перепрофилировать восемь стационаров для приема пациентов с COVID-19, организовать зоны обсервации общим фондом на 200 коек, а также создать специализированный лабораторный и КТ-центр.

В мультидисциплинарную медицинскую бригаду, которая сменила вернувшихся врачей в Камчатском крае, вошли анестезиологи-реаниматологи, медсестры-анестезисты, пульмонологи, инфекционисты, хирурги, врачи-лаборанты, имеющие большой опыт в перепрофилировании московских стационаров под COVID-19 и лечении пациентов с коронавирусом.

«Ранее в камчатские больницы из Москвы был отправлен медицинский груз для лечения пациентов с коронавирусом: 100 тыс. защитных костюмов, 3 млн медицинских масок, 30 концентраторов кислорода, 150 увлажнителей кислорода для респираторной поддержки больных, 200 аппаратов неинвазивной искусственной вентиляции легких, а также будут отправлены необходимые медикаменты, в том числе лекарственный препарат тоцилизумаб.
В связи с эпидемиологической ситуацией на Камчатке столичные специалисты продолжат оказывать консультативно-диагностическую поддержку медикам краевых больниц. Медицинская бригада будет посещать COVID-стационары, помогать в перепрофилировании клиник, осматривать пациентов, проводить обучающие семинары для врачей различных специальностей», - отметили в пресс-службе.

По поручению мэра Москвы с конца мая более 100 медиков были направлены в регионы для помощи в борьбе с коронавирусом в республики Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, в Ханты-Мансийск, Забайкальский край, а также во Владимир и Псков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок