Меню Поиск

Закрыть

Работы по сохранению дома Наумовых-Волконских на улице Пречистенка планируется закончить к сентябрю

26.06.2020 18:11

Работы по сохранению дома Наумовых-Волконских на улице Пречистенка планируется закончить к сентябрю

Теги: архитектура , Москва , Здания , Пречистенка , Мосгорнаследие

Работы по сохранению дома Наумовых-Волконских на ул. Пречистенка планируется закончить к сентябрю 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Завершаются комплексные работы по сохранению выявленного объекта культурного наследия «Жилой дом Наумовых-Волконских». Здание расположено по адресу: ул. Пречистенка, д. 36, стр. 2. Памятник архитектуры был построен в 1833 году для статской советницы Натальи Наумовой по одному из типовых проектов Комиссии для строений в Москве. В 1897 году владение принадлежало князю Евгению Николаевичу Волконскому, который и преобразовал усадьбы в доходное домовладение. Тогда главный фасад был решен в формах поздней эклектики. С 1926 года в доме размещалась детская библиотека имени Крупской», - говорится в сообщении.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что до начавшихся в 2018 году работ здание находилось в неудовлетворительном состоянии. Одним из наиболее сложных этапов стала реставрация богатого лепного декора фасадов. В настоящее время заканчивается воссоздание утраченного четырехпилястрового портика с фамильным гербом Волконских. Герб весом около 300 кг будет установлен на фасаде к 15 июля. Помимо этого, специалисты провели вычинку кирпичных стен, раскрыли исторические оконные заполнения в подвале, провели реставрацию сводов Монье, а также воссоздали столярные заполнения оконных проемов на период 1897 года, завершили усиление фундаментов.

«Большая часть работ по возвращению исторического облика старинному дому Наумовых-Волконских на ул. Пречистенка уже завершена. Сейчас специалисты приступают к покраске фасадов. Кроме того, продолжаются работы по отделке интерьеров. После окончания реставрации и сдачи итога работ правообладатель сможет перейти на льготную ставку аренды 1 руб. за 1 кв. м в год. Предположительно комплексные работы по реставрации и приспособлению будут закончены уже к сентябрю этого года», - сказал Емельянов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок