Меню Поиск

Закрыть

Врач призвала москвичей не загорать в дневные часы в предстоящие жаркие выходные

эксклюзив

27.06.2020 09:00

Врач призвала москвичей не загорать в дневные часы в предстоящие жаркие выходные

Теги: Здоровье , Врачи , жара

Москвичам в предстоящие жаркие выходные рекомендуется загорать строго в безопасные часы и использовать средства с высоким уровнем защиты от ультрафиолета. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-дерматовенеролог, заведующая консультативным отделением отдела оказания специализированной медицинской помощи Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Людмила Анохина.

«Существуют безопасные часы пребывания на солнце: с 8:00 до 11:30 и с 16:00 до 19:00. Чтобы минимизировать риски от ультрафиолетового воздействия, рекомендуется использовать современные солнцезащитные средства, содержащие высокий уровень SPF, который измеряется от 0 до 50 (+). Важно помнить, что чем светлее кожа, тем выше фактор защиты должен быть у крема. А после загара рекомендуется нанесение на кожу питательного крема. Если ожогов после пребывания на солнце избежать не удалось, не нужно заниматься самолечением – обратитесь к врачу», - сказала Людмила Анохина.

Врач также предупредила, что долгое пребывание на солнце может привести к раннему старению кожи и развитию злокачественных новообразований.

«Длительное пребывание на солнце может явиться причиной преждевременного старения кожи. К наиболее частым признакам фотостарения относят повышенную сухость кожи (ксероз), появление морщин и пигментных пятен. Ультрафиолетовое излучение – главный фактор развития фотодерматозов, предраковых и злокачественных заболеваний кожи. Наличие большого количества невусов (родинок) – это противопоказание для загара под прямыми солнечными лучами. Что касается детей, то их кожа более чувствительная и ранимая по сравнению с кожей взрослых. Важно помнить, что регулярные солнечные ожоги в детском возрасте, многократно увеличивают риск возникновения меланомы в последующие годы жизни», - добавила Анохина.

Она также отметила, что наиболее чувствительны к негативному влиянию ультрафиолета люди с I и II фототипом кожи: как правило, это люди со светлыми или рыжими волосами, голубыми или зелеными глазами и со светлой кожей. Им рекомендуется наблюдаться у врача после летнего сезона.

«Осмотр кожного покрова можно провести по полису ОМС, посетив врача Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии. С целью раннего выявления и предупреждения злокачественных новообразований кожи, мы рекомендуем не пренебрегать такими визитами», - заключила Анохина.

Ранее Гидрометцентр предупредил москвичей о высоком уровне солнечного излучения. По прогнозам синоптиков, в субботу, 27 июня, температура воздуха в столице будет достигать 30-32 градусов, в воскресенье - до 28 градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок