Меню Поиск

Закрыть

Депздрав опроверг информацию о передаче курьеру ребенка, рожденного суррогатной матерью в Москве

26.06.2020 15:02

Депздрав опроверг информацию о передаче курьеру ребенка, рожденного суррогатной матерью в Москве

Теги: Дети , Роддома , Курьеры , здравоохранение , Москва

Ребенка, который был рожден суррогатной матерью и которого, по сообщениям СМИ, передали курьеру, из московского роддома забрала сама родильница. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«По факту статьи в СМИ на тему «Младенца, выставленного на продажу в Китай, из роддома забрал курьер» департамент здравоохранения Москвы сообщает. В медицинской документации зафиксировано, что из роддома ребенка забрала сама родильница, то есть женщина, которая родила ребенка. При этом она указала, что вызов врача из поликлиники сделает самостоятельно. Тем не менее, медицинская сестра, узнав, что женщина является суррогатной матерью, при выписке запросила адрес будущего места нахождения ребенка и контактный телефон ответственного за ребенка лица. Также медицинская сестра сама вызвала по этому адресу врача из детской поликлиники. У патронажной бригады, которая приняла вызов, возникли подозрения в совершении противоправных действий в отношении ребенка. Информация была незамедлительно передана компетентным органам, а также представителям комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства», - говорится в сообщении.

Там отмечается, что сведения о правовых отношениях, определяющих суррогатное материнство или о родственных отношениях взрослых и детей департамент здравоохранения и медицинские организации не имеют права раскрывать в интересах ребенка и защиты его права на семью.

«Вместе с тем сообщаем, что медицинская помощь новорожденным была оказана и оказывается в настоящее время в полном объеме и надлежащим образом. Дети в настоящее время находятся под медицинским наблюдением», - добавили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщали, что одного из новорожденных в Москве, которого собирались продать в Китай, из больницы забирал курьер.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок