Меню Поиск

Закрыть

Московский зоопарк: Переговоры по завозу новых животных из-за рубежа планируется начать в августе

26.06.2020 13:37

Московский зоопарк: Переговоры по завозу новых животных из-за рубежа планируется начать в августе

Теги: Зоопарк , Животные , Москва , Московский зоопарк

Переговоры по завозу новых животных в Московский зоопарк из-за рубежа планируется начать в августе 2020 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора Московского зоопарка по зоологической работе Алексей Суслов в ходе пресс-конференции.

«На время пандемии, конечно, невозможно было производить никаких транспортировок - самолеты никуда не летали. Да и сейчас международное авиасообщение не восстановлено. Но тем не менее, когда в мае начались послабления, мы стали сразу связываться с зарубежными коллегами и спрашивать, готовы ли они принять животных от нас и отправить к нам. Европейские коллеги сказали: «Пожалуйста, дайте нам немного опомниться», и все переговоры будем ввести в августе. Конечно, на этот год у нас были планы по привозу новых животных, но все, что сможем, начиная с августа, привезем. Основная проблема у наших зарубежных гостей - деньги. Мы не покупаем и не продаем животных, мы передаем животных только в рамках европейской программы по разведению и сохранению этих видов. Платить за транспортные расходы и клетку надо и нам, и нашим коллегам. Поэтому, когда восстановится экономическая составляющая, тогда, конечно, будем производить эти обмены», - сказал Суслов.

Он добавил, что некоторые животные уже помещены в карантин для последующей транспортировки в другие российские зоопарки.

«Некоторые российские зоопарки уже готовы принять от нас животных. И для некоторых зоопарков - для Новосибирского, Ростовского - мы поставили животных в карантин, чтобы после карантина переправить их, чтобы жители этих городов тоже могли порадоваться новым видам», - отметил Суслов.

Московский зоопарк вновь открылся для посетителей 16 июня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок