Более 10,7 тыс. человек сделали прививки против клещевого вирусного энцефалита в Москве с начала сезона 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.
«В этом сезоне с 1 января по 23 июня 2020 года против клещевого вирусного энцефалита привито 10 тыс. 756 человек, из них 5 тыс. 99 - дети», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что территория Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, ежегодно регистрируются только единичные завозные случаи.
По данным ведомства, за 26-ю неделю этого года на территории Москвы зарегистрировано 32 случая присасывания клещей. В основном они произошли при посещении национального парка «Лосиный остров», Измайловского лесопарка, природного комплекса Зеленограда и на территории дачных участков в ТиНАО. При этом основные случаи обращений москвичей в медицинские организации столицы связаны с укусами клещей, которые произошли в Московской области - 575 случаев, в других регионах - 208 случаев.
Как ранее сообщали «Известия», при обнаружении клеща на теле лучше всего обратиться в травмпункт. Не позднее 96 часов после попадания клеща на кожу в медицинских организациях можно провести вакцинацию путем введения человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита.