Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти 30% москвичей хотя бы раз оказывали первую медпомощь, при этом 14% из них не знают ее правил

эксклюзив

26.06.2020 08:20

Опрос: Почти 30% москвичей хотя бы раз оказывали первую медпомощь, при этом 14% из них не знают ее правил

Теги: Статистика , Скорая помощь , здравоохранение , медицина , опросы , помощь

Хотя бы раз в жизни первую медицинскую помощь нуждающимся оказывали почти 30% москвичей, при этом 14% из них не знают, как правильно это делать, и лишь 8% жителей столицы уверены в том, что знают все правила оказания первой медицинской помощи. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента столичного департамента здравоохранения. Опрос проводился в декабре 2019 года среди 800 москвичей старше 18 лет.

«Жители столицы плохо осведомлены о правилах первой помощи - в том числе те, кто ее уже оказывал. Чуть больше трети (35%) москвичей знают некоторые правила оказания первой помощи, 31% сказали, что знают о них мало, совсем не знают - 25%. Лишь 8% знают все правила, а 1% затруднились ответить на этот вопрос. Чуть меньше трети участников опроса (30%) ответили, что имеют опыт оказания первой помощи. При этом 14% из них не знают правил, 22% считают, что знают о них мало, 38% полагают, что знают лишь некоторые из них, а 72% думают, что знают все правила оказания первой помощи. Не имеют опыта оказания первой помощи 69% опрошенных, затруднились с ответом 1%», - сказано в результатах опроса.

Отмечается, что наиболее распространенной ситуацией, при которой респонденты применяли знания о первой помощи, являлись проявления инфаркта, эпилепсии и инсульта. Ответы на вопросы о сердечно-легочной реанимации показали, что помощь оказывали и те респонденты, которые не знают правил такой помощи. Подавляющее большинство либо затруднились ответить на вопрос о ее специфике, либо дали неверный или неточный ответ.

Большинство респондентов (57%) правильно назвали все номера телефонов, по которым следует обратиться за скорой помощью (112, 103, 03) - 30% назвали их частично, а 13% не справились с этой задачей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок