Меню Поиск

Закрыть

Педагог рекомендовала выпускникам составить четкий план действий в последние дни перед ЕГЭ

эксклюзив

25.06.2020 10:25

Педагог рекомендовала выпускникам составить четкий план действий в последние дни перед ЕГЭ

Теги: Экзамены , ЕГЭ , Педагоги

Выпускникам перед сдачей ЕГЭ поможет собраться с мыслями четкий план действий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила проректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ), почетный работник общего образования РФ Наталья Склярова.

«Проверено на практике, что последняя неделя перед ЕГЭ - время, когда выпускник может собраться с мыслями. В эти дни надо четко распланировать свой график. На листе бумаги выписать все, что необходимо сделать до экзамена. В том числе и какие-то отвлекающие события запланировать, как прогулки. На другой половине выписать то, что точно до экзамена делать не нужно. Этот список позволит оптимально и четко использовать свое время», - сказала педагог.

Она также посоветовала не зацикливаться на необходимости сдать экзамен идеально. «На мой взгляд, считать себя постоянно успешным и мотивировать на постоянный успех - тупиковый путь. Но и унывать не стоит. Жизнь полна неожиданностей. Да, готовиться к экзамену следует добросовестно. Ваш труд придаст вам уверенности и спокойствия, он и от грустных мыслей отвлекает. Конечно, полноценный сон и правильное питание также будут полезны для выпускника. Снабжение мозга кислородом и достаточное потребление воды благоприятно сказываются на умственной деятельности», - подчеркнула Склярова.

Задача родителей в этот период - не давить на ребенка разговорами о поступлении в вуз, отметила эксперт.

«Последняя неделя - всегда тревожная для детей и для родителей. Но поскольку родители взрослые люди, выдержки у них должно быть больше. И задача родителей - стать для детей той отдушиной и теми, с кем дети приобретут покой и уверенность в себе. Самое главное не паниковать. Ведь взрослые знают, что в жизни бывают экзамены и покруче. Не планируйте, в какой вуз будете подавать документы после ЕГЭ, в последние дни перед экзаменом. Ни к чему хорошему не приведут и постоянные разговоры о поступлении. Это станет лишним прессингом, и степень ответственности перед экзаменом у ребенка будет увеличиваться многократно. А вместе с этим и стресс. Не мешайте ребенку чрезмерной опекой и советами в этот непростой для него период. При этом не балуйте, не создавайте суперкомфортных условий. Возможно, ребенку необходимо теплое доброе слово или отвлеченный разговор», - заключила Склярова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок