Меню Поиск

Закрыть

Столичные педагоги получили почти 3 тыс. грантов за вклад в развитие «Московской электронной школы»

25.06.2020 08:10

Столичные педагоги получили почти 3 тыс. грантов за вклад в развитие «Московской электронной школы»

Теги: Учителя , Правительство Москвы , Москва , гранты

Почти 3 тыс. грантов правительства Москвы получили столичные учителя за вклад в развитие «Московской электронной школы» (МЭШ) за три года существования проекта. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Уже три года «Московской электронной школой» пользуются учителя, ученики и их родители. Год назад библиотека МЭШ стала доступна всему миру. Большой вклад в развитие проекта внесли московские педагоги - они загружают сценарии уроков, которыми могут воспользоваться их коллеги и обучающиеся. Поэтому для учителей были учреждены гранты правительства Москвы. За три года уже 1,5 тыс. педагогов получили 2 тыс. 856 грантов, и я уверена, что их количество будет расти», - рассказала вице-мэр.

По ее словам, за три года существования проекта гранты получили талантливые педагоги из 449 школ города. Юбилейным, полуторатысячным обладателем гранта стала учитель информатики школы №1399 Людмила Михеева. Ее блоком интерактивных сценариев уроков на тему «Текстовый редактор. Работа с графическими объектами» для девятого класса коллеги воспользовались 3 тыс. 247 раз. Размер вознаграждения получателю гранта составил 300 тыс. руб.

Отмечается, что московские учителя принимают активное участие в развитии проекта. Как говорят сами педагоги, им важно не столько денежное вознаграждение, сколько признание коллег. К тому же работа над проектом дает уникальную возможность получить бесценный опыт, став разработчиком образовательного контента, доступного всем русскоговорящим пользователям мира.

Библиотека МЭШ - сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный департаментом образования и науки совместно с департаментом информационных технологий. Сегодня библиотека «МЭШ» - это более 45 тыс. сценариев уроков, свыше 110 тыс. образовательных интерактивных приложений, более 1 тыс. 440 электронных учебных пособий и порядка 900 тыс. единиц атомарного контента (фото- и видеоконтент), а также 348 учебников, 245 произведений художественной литературы, пять виртуальных лабораторий и огромное количество тестовых заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ.

В мае 2019 года библиотека МЭШ стала доступна пользователям по всему миру. Учителя независимо от места проживания получили возможность не только использовать уже имеющиеся материалы, но и делиться своими наработками с педагогами из других городов и стран. Кроме того, теперь любой пользователь может претендовать на московский грант за разработку качественного и востребованного контента для библиотеки «Московской электронной школы».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок