Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении проект о рассрочке бизнесу для возврата возникших из-за пандемии долгов

23.06.2020 15:09

Госдума приняла во втором чтении проект о рассрочке бизнесу для возврата возникших из-за пандемии долгов

Теги: Льготы , законопроект , Госдума , задолженность , бизнес

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается предоставлять рассрочку малому и среднему бизнесу для возврата просроченной задолженности в период пандемии. Решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается должнику - юридическому лицу или должнику - ИП, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, предоставить рассрочку исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору (займу) без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ, если сумма задолженности не превышает 15 млн руб.», - говорится в пояснительной записке к докумерту.

Уточняется, что рассрочку предлагается давать на срок не более 12 месяцев и предоставлять не позднее, чем до 1 августа 2021 года.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить пенсионерам однократную рассрочку по взысканию задолженности по кредитным договорам в пределах 1 млн руб. Подразумевается, что рассрочка будет предоставляться без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок не более 24 месяцев и не позднее, чем до 1 июля 2022 года.

Согласно документу, в отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем предлагается не применять меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства, наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами Государственной думы от фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и Александром Хинштейном, а также вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок