Меню Поиск

Закрыть

Орнитологи сообщили о массовом прилете в Подмосковье лебедей-шипунов

23.06.2020 11:40

Орнитологи сообщили о массовом прилете в Подмосковье лебедей-шипунов

Теги: Птицы , Московская область , Природа

Московскую область стали заселять лебеди-шипуны, которые обычно не гнездятся в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Хорошая новость поступила в Минэкологии от «Союза охраны птиц России»: орнитологи, ведущие полевые наблюдения, сообщили о массовом прилете в Подмосковье лебедей-шипунов. При этом впервые отмечены гнездящиеся пары, хотя обычно этот вид птиц не гнездится в регионе. Такие пары отмечены, в частности, на Михалевском озере в Можайском округе, а также на водоемах в Лотошине», - говорится в сообщении.

Шипуны не занесены в Красную книгу Московской области, тем не менее этот вид не отличается многочисленностью и нуждается в наблюдении и защите, отмечается в сообщении.

«Минэкологии обращается к жителям Подмосковья с просьбой не тревожить шипунов и не подкармливать их несвойственными этой птице продуктами. Естественной кормовой базы им достаточно», - добавили в пресс-службе.

Свое название лебедь получил из-за характерного шипения, которое он издает, когда раздражен. Эти птицы образуют пожизненные моногамные пары и впервые гнездятся на третьем или четвертом году жизни на суше у воды, в тростниках на мелких озерах или на затонах больших рек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок