Меню Поиск

Закрыть

ВТБ предупредил о мошеннических сайтах-двойниках

23.06.2020 09:55

ВТБ предупредил о мошеннических сайтах-двойниках

Теги: Мошенничество , банки , Веб-сайты

В июне ВТБ получил несколько десятков обращений на действия сайтов-двойников, сообщили в пресс-службе банка.

«ВТБ в июне зафиксировал жалобы клиентов на мошеннические сайты, интерфейс которых напоминает банковские. В службу поддержки обратились пользователи, которые при поисковых запросах о входе в личный кабинет интернет-банка помимо официальной страницы увидели в выдаче фейковые сайты, маскирующиеся под порталы банков. В январе-мае текущего года ВТБ не фиксировал обращений клиентов о попытках данного вида мошенничества, в июне было получено несколько десятков таких обращений», - говорится в сообщении.

В банке дали рекомендации как отличить официальный сайт интернет-банка ВТБ от двойников-мошенников. «В адресной строке перед названием официального сайта «ВТБ-Онлайн» при нажатии мышкой на ссылку указано https://.Эти символы обозначают, что соединение с банком безопасно и происходит по зашифрованному протоколу связи; правильный адрес сайта - online.vtb.ru, слова разделены точками», - пояснили в пресс-службе.

Там также добавили, что если при переходе по ссылке на сайт браузер предупреждает об опасности и вероятности возможной кражи денег, рекомендуется закрыть вкладку и не вводить на данной странице никакие данные. Во многих браузерах встроена антивирусная защита, которая предупреждает посетителей об опасности перехода по сомнительным ссылкам. В интернет-банк «ВТБ-Онлайн» также можно перейти с официального сайта банка.

Как пояснил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов, банк на постоянной основе работает над дополнительными возможностями для обеспечения безопасности данных клиентов. В прошлом году банк запустил сервис блокировки входящих номеров телефонов, которые совершаются мошенниками. Кроме того, банк разрабатывает сервис проверки подозрительных сайтов, который поможет клиентам избежать использования фейковых порталов.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок