Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили создать площадь в память о погибших от коронавируса медиках

эксклюзив

23.06.2020 09:00

В Госдуме предложили создать площадь в память о погибших от коронавируса медиках

Теги: Врачи , Памятники , Госдума , Мемориалы , Коронавирус , COVID-19

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия») предложил увековечить память погибших от коронавируса медиков созданием мемориальной площадки наподобие Поклонной горы или Георгиевского зала в Кремле. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы об этом говорили и на комитете по охране здоровья, и на фракционной группе, и все депутаты поддержали эту инициативу о том, что на федеральном уровне нужно увековечить (память погибших от коронавируса медиков - прим. Агентства «Москва»). Это должно быть то место, куда могут прийти родственники, друзья, вспомнить человека. Это может быть как Поклонная гора, только для медиков. Это может быть место, где студенты медицинских вузов принимают присягу», - сказал Петров.

По его мнению, инициативы региональных властей о возведении на территории их субъектов памятников или о переименовании улиц в честь медиков - хорошее начинание, так как «это вопрос воспитания будущих медиков на примере тех, кто свою жизнь отдал за медицину». При этом, как считает депутат, должна быть и некая федеральная площадка.

«Это (увековечение - прим. Агентства «Москва») может быть на уровне регионов. А в Москве это может быть некая федеральная площадка. Это могут быть памятные доски как в Георгиевском зале Кремля нашим воинам, но в своем медицинском зале. Это могут быть какие-то стелы. Нужно подумать. Но то, что нужно физически место найти, где будет память об этих людях, - это очень важно», - сказал Петров.

Ранее «Известия» сообщили, что один из строящихся скверов в Махачкале назовут в честь медработников, которые боролись с COVID-19. В память о каждом погибшем враче будут высажены деревья.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок