Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин направил послание ветеранам Великой Отечественной войны в День памяти и скорби

22.06.2020 10:23

Сергей Собянин направил послание ветеранам Великой Отечественной войны в День памяти и скорби

Теги: Собянин , День памяти и скорби

Мэр Москвы Сергей Собянин в День памяти и скорби направил послание ветеранам Великой Отечественной войны - жителям столицы. Документ опубликован на официальном сайте мэра.

«В этот день 79 лет назад фашистская Германия вероломно напала на нашу страну - и началась Великая Отечественная война. Между Брестом 1941 года и Берлином 1945 года пролегла целая вечность. 1 тыс. 418 дней и ночей тяжелейших испытаний, беспримерного ратного подвига и caмоотверженного труда. Враг, покоривший Европу, оказался бессилен перед массовым героизмом, стойкостью и сплоченностью нашего народа. Победа была завоевана дорогой ценой. Миллионы погибших - боль утраты родных пережила практически каждая семья, где и сегодня бережно хранят пожелтевшие фотографии и фронтовые письма-треугольники», - говорится, в частности, в послании.

Мэр отметил, что через два дня в Москве состоится парад в честь 75-летия Великой Победы. «По брусчатке Красной площади пройдут внуки и правнуки героев, одолевших фашистов. Священное деле защиты Родины - в надежных руках. Вечная слава солдатам Великой Отечественной войны! Вечная память погибшим в боях за родную землю», - написал он.

День памяти и скорби в России отмечается 22 июня. В стране проводят памятные мероприятия, возлагают венки и цветы к памятникам Великой Отечественной войны.

В 2020 году почти все мероприятия, посвященные 75-летию Победы, были перенесены из-за распространения COVID-19. 9 мая в Москве организовали только авиапарад и салют. Парад на Красной площади в 2020 году состоится 24 июня. Именно в этот день в 1945 году состоялся Парад Победы на Красной площади, им командовал Константин Рокоссовский, а принимал Георгий Жуков.​

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок