Меню Поиск

Закрыть

Департамент природопользования: Лисы, зайцы и лоси стали чаще гулять по Москве

эксклюзив

22.06.2020 09:24

Департамент природопользования: Лисы, зайцы и лоси стали чаще гулять по Москве

Теги: Животные , Москва , Природа , Лось , Самоизоляция

В Москве в период пандемии стали чаще замечать гуляющих по улицам лис, зайцев и лосей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

«Режим самоизоляции в Москве постепенно снимается. Открываются магазины, летние веранды и парки — любимое место отдыха горожан. Пока входы в парки и природные территории были ограничены, жизнь в них не останавливалась. Без людей в них отлично чувствовали себя животные, которые обитают в городе. Заметно осмелев и не испытывая стресса от присутствия человека, они стали чаще выходить в город. Москвичи регулярно замечали лис, зайцев и даже гуляющих по улицам лосей», - сообщили в пресс-службе.

В департаменте отметили, что за последний месяц лосей видели не только в столице, но и в Подмосковье, Туле, Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде и других городах.

«Популяция лосей в столице стабильна, ее можно разделить условно на две части: лоси обитающие в национальном парке «Лосиный остров» и прилегающих к нему зеленых территориях, другие живут на территории ТиНАО», - рассказал в свою очередь начальник отдела по сохранению биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров.

По его словам, могут быть и другие причины, почему лоси выходят из парков на улицы.

«В период самоизоляции были закрыты для посещения парки и природные объекты, еще было и значительно меньше машин на дорогах. Поэтому лоси без опаски выходили за пределы парка. Но есть и еще несколько причин. Конец весны-начало лета — пик миграции лосей. Годовалые лосята начинают активно передвигаться в пределах своей среды обитания. В это время также происходит массовый отел лосих. Они отгоняют своих прошлогодних лосят, которые случайно выходят в жилые кварталы из любопытства. Кроме того, лоси могут перемещаться в поисках пищи. В их летний рацион входит свежая зелень, в том числе, водные и околоводные виды растений. Поэтому лоси могут искать местность с водоемами. Еще с потеплением обильно появляются насекомые — мошки, комары, слепни, оводы (июль - август) Они беспокоят лосей, попадают им в дыхательные пути. По этой причине животные иногда выходят на продуваемую местность — поле или дорогу», - пояснил эксперт.

В пресс-службе департамента добавили, что лосей часто видят вблизи мест их обитания, в том числе в парке «Сокольники» и на территории «Лосиного острова» вдоль Ярославского шоссе и МКАД.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок