Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Метлина: Онлайн-голосование по изменению Конституции удобно для москвичей-дачников

эксклюзив

21.06.2020 15:05

Депутат Мосгордумы Метлина: Онлайн-голосование по изменению Конституции удобно для москвичей-дачников

Теги: Мосгордума , дачи , Конституция , электронное голосование

Член комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина считает дистанционное голосование по поправкам в Конституцию самым удобным способом для москвичей, находящихся на даче. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Иногда человеку может быть не очень удобно прийти на избирательный участок. Очень многие переехали на дачу и находятся по-прежнему на самоизоляции, работают дистанционно. Для них это просто самый лучший и вообще идеальный способ - проголосовать дистанционно», - считает Метлина.

Депутат также отметила важность участия граждан в процессе голосования по поправкам в Конституцию РФ.

«Прежде всего нужно голосовать! Пандемия показала вообще зрелость нашего гражданского общества. Мы поняли общую угрозу, мы поняли, что мы едины. Мы поняли, что мы ответственные не только за свою жизнь, но и за жизнь наших близких. Мы, действительно, очень четко выполняли все предписания мэрии Москвы и Роспотребнадзора. Именно это голосование должно показать зрелость нашего общества», - заявила она.

Наталия Метлина планирует скорее всего проголосовать традиционным способом, посетив избирательный участок.

«Я пока не знаю, но скорее всего приеду на избирательный участок и проголосую лично. Я хочу посмотреть, как проходит голосование, потому что я депутат Мосгордумы и хочу лично присутствовать на избирательном участке, посмотреть нет ли каких-то нарушений, пообщаться с членами избирательной комиссии», - пояснила она.

По ее словам, различные онлайн-платформы активно используются в Москве.

«Мы понимаем, что мы находимся все-таки в 21 веке. Мы видим, что есть некоторые иные способы выражения волеизъявления. Мы видим как с помощью интернет-платформ осуществляется голосование за тот или иной проект. Тот же самый «Активный гражданин» предоставляет возможность проголосовать, например, за площадку детскую в своем дворе или какие-то иные архитектурные проекты в городе», - отметила Метлина.

Парламентарий добавила, что система электронного голосования уже была протестирована на выборах депутатов Мосгордумы.

«Во-первых, эта система уже протестирована. Она дает уже какие-то положительные результаты. Второй момент, это просто удобно. Сейчас предоставляется выбор: сказать да или нет, выразить свое мнение. Это обязанность, это долг! Я просто призываю всех прийти и выразить свое отношение к тем поправкам, которые предложены и согласованы на разных ветвях власти, в том числе с общественностью», - заключила депутат Мосгордумы.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Москвичи могут выбрать удобный способ участия: проголосовать на удобном для них участке, принять избирательную комиссию дома или отдать голос онлайн - с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на портале 2020og.ru.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок