Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести дистанционную выдачу больничных в дальнейшую практику клиник

эксклюзив

22.06.2020 08:00

В Госдуме предложили ввести дистанционную выдачу больничных в дальнейшую практику клиник

Теги: Здоровье , здравоохранение , Госдума , больничные листы

В комитете Госдумы по охране здоровья предложили ввести удаленный формат выдачи больничных листов в дальнейшую практику медучреждений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Николай Говорин («Единая Россия»).

«Сейчас разработан закон по удаленной работе, и я считаю, что, наверное, по аналогии нам необходимо продумать какие-то позиции и по выдаче (удаленной - прим. Агентства «Москва») больничных листов», - сказал Говорин.

По его словам, дистанционная выдача больничных листов уже зарекомендовала себя в части использования ее по отношению к работающим гражданам старше 65 лет во время пандемии, и этот опыт, как считает депутат, нужно закрепить. «В рамках цифровизации здравоохранения возникшая пандемия подтолкнула многие наши решения или ускорила их. И многие позиции оказались очень правильными. В частности, риски инфицирования лиц после 65 лет и заболевания тяжелыми формами высокие, и в комплексе ограничительных мер это мера выдачи больничных листов в режиме онлайн была очень правильной. И я считаю, что в тех регионах, где сейчас ситуация останется непростой, а не исключено, что может быть и вторая волна, этот опыт надо закрепить», - сказал Говорин.

По его мнению, дистанционный формат, внедренный в систему здравоохранения в период пандемии, не влияет на качество выдачи документов.

Ранее СМИ сообщили, что в Минтруде предложили продлить дистанционное оформление больничных для работающих россиян старше 65 лет в тех регионах, где еще действуют ограничения по коронавирусу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок