Меню Поиск

Закрыть

Диетолог рекомендовала летом есть холодные супы и гарниры из молодого картофеля

20.06.2020 09:00

Диетолог рекомендовала летом есть холодные супы и гарниры из молодого картофеля

Теги: Врачи , Питание , Еда , Лето

В летний сезон рекомендуется есть холодные супы и гарниры из молодого картофеля, при этом стоит отказаться от жирной пищи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева.

«Идея холодных супов просматривается в различных кулинарных культурах. Наша традиционная окрошка, польский свекольник, литовский борщ, гаспачо, летний минестроне - везде, где бывает жарко, люди придумали давно и летние супы тоже. В них много овощей - как вареных, так и сырых, много разной зелени и нежирной заправки - от молочной сыворотки и кефира до простой воды. Кроме того, лето - самое подходящее время для картофеля. Он молодой, в нем еще не так много крахмала, но запасов кальция, аскорбиновой кислоты предостаточно. Еще плюс - картошку не нужно и нежелательно чистить. Поэтому отварной и запеченный в кожуре молодой картофель - типичный летний гарнир. Приправленный по вкусу ложкой сливочного или нерафинированного растительного масла и душистой зеленью, с малосольным огурцом», - сказала Пугачева.

Также диетолог рекомендовала в летнее время ограничить потребление тяжелых жареных блюд.

«В жаркую погоду стоит ограничить тяжелые блюда: зажаренные, жирные, с горячим бульоном или соусом, а также большие порции. Есть даже такая фраза «забудь про сковороду летом». Это время свежих овощей, зелени и фруктов. Мясо или птицу приятнее добавлять в холодном виде к салатам и на бутерброды. Другой вариант летнего меню - рыба и морепродукты. А с овощами можно делать что угодно: от салатов и холодных супов до смузи и прохладительных напитков. Любое хорошее блюдо можно подпортить добавлением колбасы или майонеза, но можно этого и не делать, заменив их на отварную птицу и натуральный йогурт или сметану. Легкие молодые сыры, нежирная белая рыба на гриле дополнят образ идеального летнего стола», - пояснила Пугачева.

Также врач советует есть каши с добавлением свежих ягод или с соусом из томатов нового урожая. «Это обогатит злаки целым спектром витаминов, увеличит объем блюда без дополнительных калорий», - отметила диетолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок