Меню Поиск

Закрыть

Главархив рассказал о появлении в СССР пятибалльной системы оценок и школьных медалей во времена ВОВ

эксклюзив

20.06.2020 10:00

Главархив рассказал о появлении в СССР пятибалльной системы оценок и школьных медалей во времена ВОВ

Теги: Школы , История , Школьники , Образование , Главархив , СССР

В 1944 году в СССР были проведены реформы образования, после которых во всех школах появилась единая система оценок и впервые с дореволюционного времени были введены серебряные и золотые медали. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного архивного управления столицы.

«До 1944 года в советских школах не было единой системы оценок. Учеников могли оценивать по 12-балльной, 10-балльной системе или использовать словесные оценки: «отлично», «хорошо», «посредственно», «плохо», «очень плохо». В 1944 году вышло постановление Совнаркома СССР «О введении цифровой пятибалльной системы оценок успеваемости и поведения учащихся начальной, семилетней и средней школы». В постановлении указывалось, что данная система вводится «в целях более четкой и точной оценки успеваемости и поведения учащихся, повышения требовательности к качеству их знаний». Теперь знание учеников во всех школах стало определяться цифровым значениями: 5, 4, 3, 2, 1», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в 1944 году впервые с дореволюционного времени были введены медали для выпускников. «До революции медали и похвальные листы выдавали в классических учебных заведениях - например, в лицеях и гимназиях. В 1944 году вышло постановление Совнаркома СССР «О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе». В постановлении говорилось, что для учеников, оканчивающих начальную школу (4 класс) и семилетнюю школу, с 1944-1945 года устанавливалась обязательная сдача выпускных экзаменов, а для оканчивающих 10 классов - сдача экзаменов на аттестат зрелости. Школьники, которые показали при сдаче экзаменов высокие успехи, награждались золотой или серебряной медалью. Золотая медаль выдавалась тем ученикам, которые имели отличное поведение и оценку «5» по всем предметам. Серебряной медалью награждались выпускники, имевшие отличное поведение и оценку «5» по предметам, отнесенным к экзаменам на аттестат, и оценку «4» не более чем по трем из остальных предметов», - пояснили в Главархиве Москвы.

Также было утверждено положение Совнаркома СССР об экзаменах на аттестат зрелости, по которому учащиеся проходили испытания по русскому языку, литературе, математике (алгебре, геометрии, тригонометрии), физике, химии, истории (истории СССР и новой истории), иностранному языку.

«Выпускники, награжденные золотой медалью, могли поступить во все вузы страны без экзаменов. Школьники, получившие серебряную медаль, при поступлении в вузы сдавали вступительные экзамены, но зачислялись в число студентов в первую очередь», - заключили в Главном архивном управлении столицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок