Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали идею устанавливать в школах камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц

эксклюзив

19.06.2020 14:41

В Госдуме не поддержали идею устанавливать в школах камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц

Теги: Школы , Камеры видеонаблюдения , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) не поддерживает идею установки камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в российских школах. Об этом парламентарий заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, это нововведение вызовет очередную волну социального напряжения в родительском сообществе. Очень многие родители не хотят, чтобы школа превращалась в «цифровой концлагерь». Сопротивляются даже там, где речь идет не о наблюдении, а об электронном обучении. Второе, я думаю, что с точки зрения безопасности школьников это нововведение бесполезно», - подчеркнул Олег Смолин.

Он напомнил, что в России в последнее время часто фиксируются случаи публичного насилия в школах и колледжах, но, по словам депутата, в основном конфликты совершаются самими же учениками.

«От того, что камера распознает лицо того же самого школьника, ничего не изменится, это никак его не остановит. Если речь идет о внешнем терроризме, например как в Беслане, то камеры тоже никого бы не остановили. Поэтому, если мы хотим заботиться о безопасности школьников, нам нужно идти другими путями. Деньги лучше потратить на школьное питание и зарплату учителей», - заключил Олег Смолин.

Ранее «Известия» сообщали, что в российских школах хотят установят оборудование с функцией распознавания лиц. Сообщалось, что нововведение позволит обеспечить безопасность школьников, а именно - отследить время прихода и ухода ребенка, а также присутствие посторонних людей на территории учебного заведения. Устанавливать камеры планируется по заказам региональных департаментов образования. Предполагалось, что внедрением новых технологий будет заниматься Национальный центр информатизации (НЦИ), который входит в корпорацию «Ростех». Впоследствии в НЦИ «Ростеха» сообщили, что камеры, которые будут поставляться в российские школы, согласно документации, не будут предполагать использования функции распознавания лиц.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок