Меню Поиск

Закрыть

Эксперты Роскачества дали советы по выбору черешни

19.06.2020 11:00

Эксперты Роскачества дали советы по выбору черешни

Теги: Потребители , Телепроект , Роскачество

Эксперты Роскачества в рамках потребительского проекта «Тест» эксклюзивно поделились советами, как выбрать вкусную и качественную черешню.

Так, при выборе черешни рекомендуется в первую очередь обратить внимание на наличие и цвет черешков - во время хранения они первыми высыхают и меняют цвет с зеленого на коричневый. Если черешки побурели и высохли, значит черешня долго хранилась и уже не будет такой сочной и полезной, как свежая. Эксперты также отметили, что размер плодов практически не влияет на их вкус. Также показателем спелости не является цвет черешни, однако неравномерный окрас плодов в одной партии или коробке говорит о ее невысоком качестве.

В Роскачестве пояснили, что разный цвет плодов в одной коробке означает, что черешню собирали неаккуратно, снимая недозревшие плоды вместе с вызревшими, либо что в партии смешаны разные сорта, а значит у отдельных плодов может быть разный вкус.

Специалисты уточнили, что с мая по август основной объем черешни на российском рынке представлен продукцией из Азербайджана и Турции. Также в этот период черешню привозят из Молдовы, Армении, Узбекистана, Ирана, Беларуси, Сербии.

«Присутствие черешни из Узбекистана на российском рынке обычно сильно преувеличивается. У потребителей сложилось мнение, что узбекская черешня вкуснее, поэтому продавцы на рынках часто подменяют «родину» турецкой черешни на более любимую покупателями», - рассказала генеральный директор Ягодного союза и ИА FruitNews Ирина Козий.

Роскачество напоминает, что нельзя покупать влажную и подгнивающую черешню. Хранят черешню в холодильнике, при этом лучше избегать контакта плодов с избыточной влагой.

Из тематических выпусков всероссийского потребительского проекта «Тест» телезрители могут узнать о качестве самых популярных продуктов. В каждой программе эксперты Роскачества оценивают качество и безопасность выбранного продукта пяти популярных торговых марок. В лабораториях Российской системы качества выбранные товары тестируют по сотням показателей: от наличия пестицидов и гормонов роста в овощах и фруктах до сальмонеллы, кишечной палочки, плесени и ГМО.

В эфирах также участвуют и другие эксперты - диетологи, технологи, микробиологи, маркетологи. Помимо всего прочего, они учат оценивать внешний вид и разбираться в составе продукции, правильно читать этикетки и не путаться в маркировке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок