Меню Поиск

Закрыть

Система распознавания лиц позволит жильцам «ПИК» попасть в подъезд без использования ключей

17.06.2020 10:38

Система распознавания лиц позволит жильцам «ПИК» попасть в подъезд без использования ключей

Теги: ПИК , технологии , Москва , Система распознавания лиц

«ПИК» запустил опцию бесключевого доступа в подъезды, сообщили в пресс-службе компании.

«ПИК» совместно с разработчиком IoT-решений rubetek предложил клиентам возможность бесключевого доступа в подъезды. Система, в основе которой лежит технология распознавания лиц, автоматически идентифицирует жильцов на расстоянии нескольких метров и открывает двери в подъезд без прикладывания ключа», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что схожие системы автоматического распознавания лиц уже применяются в некоторых небольших жилых комплексах, однако впервые подобное решение будет реализовано в таком масштабе. До конца года «ПИК» планирует установить бесключевой доступ во всех проектах в Москве и Московской области, оснащенных цифровой домофонией rubetek. Новым решением уже могут воспользоваться жители микрорайонов «Путилково» и «Римского-Корсакова 11».

Также сегодня всем жителям доступно управление домофонией через мобильное приложение, но с помощью новой системы автоматического открытия дверей можно попасть в подъезд без использования телефона или ключа - достаточно просто взглянуть в видеокамеру домофона. Перед тем, как открыть дверь, система распознавания лиц многократно сопоставляет исходное фото, загруженное при регистрации, с тем, как человек выглядит в реальной жизни. Нейросеть также обучена отличать человеческое лицо от фото или видеоизображения на экране смартфона или же в напечатанном виде. Данные пользователей в системе обезличены, зашифрованы и хранятся на защищенных внутренних серверах. Таким образом, решение полностью исключает доступ в жилой комплекс посторонних.

Рубрика: Строительство , Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок