Меню Поиск

Закрыть

Врач посоветовал пожилым не работать на грядке вниз головой в жаркую погоду

эксклюзив

18.06.2020 08:40

Врач посоветовал пожилым не работать на грядке вниз головой в жаркую погоду

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение , жара

В жаркую погоду следует избегать чрезмерной физической активности, особенно это касается пожилых людей, а также тех, кто недавно переболел и имеет ослабленный иммунитет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«В группе риска в жару находятся люди, имеющие хронические заболевания, люди с ослабленным иммунитетом после перенесенных острых заболеваний или в период болезни. Пожилые люди в большинстве имеют различные хронические заболевания, которые могут обостриться и приводить к осложнениям. Поэтому им и всем, кто находится в группе риска, особенно необходимо соблюдать некоторые правила. Так, рекомендуется избегать чрезмерной физической активности в слишком жаркие дни и часы, особенно при работе на огородах, когда, помимо перегрева, усугубляет ситуацию и поза головой вниз. Надо помнить, что перегрев может произойти не только на открытом солнце, но и в тени при высокой температуре воздуха. По возможности надо чаще принимать прохладный душ и снижать температуру тела. На улице нужно носить головной убор, желательно с широкими полями или с козырьком, а также надевать свободную, светлую одежду из натуральных тканей. Также важно при наличии хронических заболеваний вовремя принимать лекарства, назначенные врачом, и следить за параметрами давления», - сказал Тяжельников.

Врач также предупредил, что в жару получить перегрев может любой человек, который не предпринимает меры предосторожности.

«Опасна жара и для детей, которые не ощущают опасности, находясь на солнце длительное время. В целом, в группе риска может оказаться любой человек, если он не будет соблюдать предосторожностей при длительном нахождении на жаре. Перегрев может вызвать тепловой удар и обезвоживание. Высокая температура окружающего воздуха - это стресс для организма», - пояснил Тяжельников.

Он напомнил, что в жаркую погоду следует как можно чаще проветривать помещение, пользоваться кондиционерами. При этом лучше стараться избегать большой разницы температур.

«В помещении нужно чаще открывать окна, использовать вентиляторы и кондиционеры для поддержания постоянной циркуляции воздуха, оптимальная температура - плюс 21-23. Если нет возможности снизить температуру воздуха в помещении или принять охлаждающий душ, можно сделать холодный компресс, обтереться или хотя бы ополоснуть лицо. При этом надо стараться избегать большой разницы температур: опасно, когда с улицы человек попадает в помещение с холодным воздухом от кондиционеров или с жары включает очень холодную температуру в автомобиле, для организма это большой стресс, который может привести к спазму сосудов и переохлаждению», - добавил Тяжельников.

Ранее Андрей Тяжельников сообщил, что одноразовые медицинские маски при использовании в жару необходимо менять каждые 20-30 минут, так как высокая температура быстрее выводит из строя их защитный слой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок