Меню Поиск

Закрыть

НБКИ: Количество выданных банками в мае потребительских кредитов сократилось на 44,7%

16.06.2020 10:33

НБКИ: Количество выданных банками в мае потребительских кредитов сократилось на 44,7%

Количество выданных банками в мае 2020 года потребительских кредитов сократилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Об этом сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в мае 2020 года было выдано 0,82 млн кредитов на покупку потребительских товаров (потребительских кредитов), что на 44,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в мае 2019 года - 1,48 млн единиц). При этом по сравнению с предыдущим месяцем, в мае 2020 года был отмечен рост выдачи потребительских кредитов - на 22,4% (в апреле 2020 года - 0,67 млн единиц)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, в свою очередь, средний персональный кредитный рейтинг заемщика по потребкредитам за год не изменился и в мае 2020 года составил 633 баллов (минимальное значение - 300 баллов, максимальное - 850 баллов).

«В мае 2020 года наибольшее количество потребительских кредитов в регионах РФ было выдано в Москве (33,3 тыс. единиц), Московской области (30,6 тыс. единиц), Республике Башкортостан (30,0 тыс. единиц), Краснодарском крае (28,1 тыс. единиц) и Свердловской области (26,1 тыс. единиц). Сокращение выдачи потребительских кредитов в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был отмечен практически во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику снижения (среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) в мае 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем продемонстрировали Москва (минус 51,7%), Тюменская область (минус 51,4%), Краснодарский край (минус 51,3%), Московская область (минус 50,9%), а также Ставропольский край (минус 49,3%)», - добавили в пресс-службе.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок