Меню Поиск

Закрыть

Врачи Москвы достали из пищевода девушки застрявшую зубную щетку, которой она проталкивала кусок колбасы

15.06.2020 19:55

Врачи Москвы достали из пищевода девушки застрявшую зубную щетку, которой она проталкивала кусок колбасы

Теги: Врачи , здравоохранение , Москва , Боткинская больница

Врачи городской клинической больницы имени Боткина департамента здравоохранения Москвы вытащили из пищевода 22-летней девушки зубную щетку, которую она проглотила, пытаясь протолкнуть застрявший кусок колбасы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента здравоохранения.

«В Боткинскую больницу поступила пациентка с необычным диагнозом: инородное тело в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. При диагностическом исследовании врачи обнаружили в пищеводе девушки зубную щетку. После консилиума с ответственным хирургом Исламом Бабаевым и дежурным врачом-хирургом Ахмедом Султыговым было принято решение направить 22-летнюю девушку в отделение эндоскопии для извлечения инородного предмета. Чтобы достать зубную щетку из желудка молодой девушки, врачам эндоскопистам потребовался один час. По словам врача-эндоскописта Залины Хугаевой, они сделали петлю и эндоскопом аккуратно вытащили инородный предмет. Молодая пациентка процедуру спасения перенесла довольно терпеливо - слушала специалистов и выполняла все рекомендации докторов», - говорится в сообщении.

Как уточняется, инцидент произошел с девушкой дома.

«Во время семейного ужина она подавилась колбасой. Девушка почувствовала, что в ее горле застрял кусок пищи, и пошла в ванную комнату, чтобы избавиться от проблемы. Пациентка пыталась протолкнуть злополучный кусок зубной щеткой. В самый неожиданный момент, когда средство гигиены (обычного стандартного размера) уперлось в кусок пищи, девушка нечаянно вдохнула и вместе с застрявшей в горле колбасой проглотила зубную щетку. По словам разговаривавших с ней врачей в приемном отделении, пациентка сразу выскочила из ванной и позвала на помощь. Родители вызвали скорую помощь и так девушка оказалась в больнице. После извлечения зубной щетки девушку отправили домой с рекомендациями наблюдаться у хирурга поликлиники, к которой она прикреплена», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок