Московские электробусы вышли на 28 по счету маршрут, сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс».
«Электробусы поехали по маршруту №231 на западе столицы - транспорт нового поколения заменил автобусы. Маршрут связывает районы Можайский, Фили-Давыдково и Филевский Парк. Автобусы на электрической тяге курсируют от ул. Беловежская через Сколковское шоссе (обратно - ул. Вяземская), Можайское шоссе, метро «Славянский бульвар» и площадь Ромена Роллана до метро «Филевский парк», - говорится в сообщении.
Таким образом, пояснили в пресс-службе, электробусы работают уже на 28 столичных маршрутах.
В Мосгортрансе подчеркнули, что транспорт соответствует современным требованиям безопасности и экологичности. Электрический автобус способен вместить 85 пассажиров, в нем - от 30 мест для сидения. Благодаря низкому уровню пола, наличию пандуса и накопительной площадки пользоваться электробусами удобно всем, включая маломобильных пассажиров. Он оснащен спутниковой навигацией, в салоне есть климат-контроль, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и информационные медиаэкраны.
Электробусы пополняют запас энергии за 6-10 минут с помощью ультрабыстрых зарядных станций на конечных остановках маршрутов, запас хода каждой машины - 40-50 км.